Kosten Sparplan:
1,50% pro Sparrate

Kosten Aktion:
kostenlos

Mindestsparrate:
25€

Sparplan-ETFs:
613

Depotgebühr:
kostenlos

Aktions-ETFs:
135

comdirect ETF Sparplan Angebot

✅ ETF Liste aller Sparpläne und Aktionen bei comdirect ✅ Excel Download

Aktueller Stand: 07/2021

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Hier erhältst Du alle Informationen zum comdirect ETF Sparplan Angebot. Die ETF Liste gibt einen Überblick über alle sparplanfähigen ETFs und Aktions-ETFs. Sie steht auch als Excel Download zur Verfügung.

Was du über die Comdirect wissen musst

Die Comdirect Bank Aktiengesellschaft (kurz: comdirect bank AG) hat ihren Sitz in Quickborn (Schleswig-Holstein). Gegründet wurde das Unternehmen 1994. Heute zählt die comdirect zu den führenden Direktbanken Deutschlands. Dies zeigt unteranderem die Anzahl der gewonnenden Kunden. Im Laufe der Jahre hat die Comdirect sich einen Kundenstamm von 2,8 Millionen Kunden (Stand: März 2020) aufgebaut.

Als Online-Broker ermöglicht die Comdirect das schnelle und einfache Handeln von Wertpapieren, online auf der Webseite oder in der Comdirect App. Zu den handelbaren Produkten zählen Aktien, ETFs, Anleihen, Zertifikaten, CFDs, Optionsscheine, Fonds, sowie Optionen und Futures.

Besonders bei den ETFs wird dem Anleger eine Bandbreite an Investment Möglichkeiten geboten. Neben den Comdirect ETF Msci World oder dem Comdirect ETF Dax ist auch eine Anlage in Gold ETFs der Comdirect möglich. Anleger können einen ETF Sparplan einrichten aus über 600 sparplanfähigen ETFs der Comdirect. Wie aus der untenstehenden ETF-Liste ersichtlich, kann z.B. der Comdirect ETF Sparplan MSCI World bespart werden.

Du bist auf der Suche nach ETFs? Oder möchtest Informationen zu deinem ETF? Dann nutze doch alternativ zum Comdirect ETF Finder unsere ETF Suche. Erhalte alle Informationen schnell und einfach auf einen Blick.

Comdirect ETF Gebühren und Kosten

Die Comdirect ETF Sparplan Kosten im Überblick:

Kosten bei der Einmalanlage

Je ETF-Order zahlt man 4,90 Euro als Grundentgelt plus 0,25 % Orderprovision, jedoch mindestens 9,90 Euro und maximal 59,90 Euro. Zusätzlich können weitere Kosten wie z.B. börsenplatzabhängige Entgelte oder Courtagen anfallen. (Quelle: Comdirect.de)

Kosten für die Sparplanausführung

Für die Ausführung eines Comdirect ETF-Sparplans zahlst du keinen Ausgabeaufschlag, sondern nur 1,5 % des Ordervolumens pro Transaktion und ETF. Das Einrichten, Anpassen, Aussetzen oder Löschen eines Sparplans ist kostenlos. Mit einer mindestens quartalsweisen Ausführung in deinem Wertpapiersparplan sicherst du dir automatisch die Entgeltbefreiung für dein Depot. (Quelle: Comdirect.de)

comdirect

Vorteile der Comdirect

 

✔️ Hier ein Erfahrungsbericht über Sparpläne bei comdirect auf sparplan-vergleich.com

comdirect ETF Liste - Alle sparplanfähige ETFs & Aktionen

Titel Fondsgröße Mio. EUR TER Rendite 2020 Rendite 1 Jahr Aktion?
L&G Hydrogen Economy UCITS ETF USD Acc3780,49%
Lyxor MSCI Pacific Ex Japan UCITS ETF – Dist220,12%
Lyxor S&P 500 UCITS ETF – Daily Hedged to EUR – Dist9.2490,09%
Lyxor S&P 500 UCITS ETF – Dist (USD)9.1440,09%
BlackRock ESG Multi-Asset Conservative Portfolio UCITS ETF EUR (Acc)40,25%
BlackRock ESG Multi-Asset Moderate Portfolio UCITS ETF EUR (Acc)120,25%
BlackRock ESG Multi-Asset Growth Portfolio UCITS ETF EUR (Acc)220,25%
Xtrackers MSCI Pacific ex Japan UCITS ETF 1C5940,25%10,1%30,1%
iShares STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF (DE)880,46%14,3%22,3%
iShares STOXX Europe 600 Chemicals UCITS ETF (DE)1530,46%16,0%31,0%
Lyxor FTSE EPRA/NAREIT Global Developed UCITS ETF – Dist (EUR)1810,45%23,4%25,9%
L&G ROBO Global Robotics and Automation UCITS ETF1.0540,80%
L&G Cyber Security UCITS ETF2.3990,75%
L&G Battery Value-Chain UCITS ETF6740,49%
HSBC MSCI Emerging Markets UCITS ETF9560,15%
HSBC MSCI World UCITS ETF2.9540,15%
L&G Gold Mining UCITS ETF1310,65%
HSBC EURO STOXX 50 UCITS ETF2730,05%
HSBC MSCI Europe UCITS ETF1390,10%
HSBC S&P 500 UCITS ETF4.9700,09%
VanEck Vectors Morningstar Global Wide Moat UCITS ETF380,52%
Lyxor MSCI Disruptive Technologies ESG Filtered (DR) UCITS ETF2940,15%
Lyxor MSCI Millennials ESG Filtered (DR) UCITS ETF730,15%
Lyxor MSCI Digital Economy ESG Filtered (DR) UCITS ETF1390,15%
Lyxor 1 DAX 50 ESG UCITS ETF – Dis1930,23%
L&G DAX Daily 2x Long UCITS ETF250,41%
L&G Longer Dated All Commodities UCITS ETF9750,30%
Lyxor STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF – Dist1730,30%17,5%37,2%
Amundi S&P 500 UCITS ETF – EUR (C)6.2030,15%21,4%33,3%
Vanguard EUR Eurozone Government Bond UCITS ETF – (EUR) Accumulating1.1070,07%-1,5%-0,2%
Lyxor STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF – Dist350,30%14,6%23,3%
Lyxor MSCI China UCITS ETF – Acc      1590,29%-2,0%23,8%
iShares MSCI EM IMI ESG Screened UCITS ETF USD (Acc)1.4900,18%7,6%39,7%
Vanguard EUR Corporate Bond UCITS ETF7390,09%0,4%3,6%
Vanguard S&P 500 UCITS ETF29.1470,07%20,6%37,3%
iShares Digital Security UCITS ETF1.3070,40%13,3%34,8%
iShares Diversified Commodity Swap UCITS ETF1.5960,19%25,2%42,1%
Amundi JPX-Nikkei 400 UCITS ETF – Daily Hedged EUR (C)2600,18%5,2%25,7%
Xtrackers Harvest FTSE China A-H 50 UCITS ETF 1D130,65%2,2%35,4%
iShares MSCI EM SRI UCITS ETF USD (Acc)2.1860,25%9,0%49,6%
Lyxor Core STOXX Europe 600 (DR) – UCITS ETF Monthly Hedged to EUR – Dist2.8260,15%14,8%27,1%
UBS ETF (LU) MSCI Emerging Markets Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis1.1200,27%7,7%46,0%
Xtrackers S&P 500 UCITS ETF 1C EUR Hedged1.0990,20%16,2%38,5%
Deka MSCI China ex A Shares UCITS ETF1380,65%-3,1%21,0%
iShares MSCI Japan EUR Hedged UCITS ETF (Acc)9110,64%5,9%26,8%
Xtrackers MSCI China UCITS ETF 1C1.7860,65%-2,3%23,2%
Xtrackers II Global Government Bond UCITS ETF 1D EUR Hedged2.1790,25%-1,8%-2,5%
SPDR S&P 500 UCITS ETF5.2040,09%20,6%37,2%
Xtrackers MSCI Japan UCITS ETF 4C EUR Hedged2.6130,40%6,0%27,1%
iShares Global Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)2.9490,20%2,0%3,2%
iShares Global Corp Bond EUR Hedged UCITS ETF (Dist)1.6140,25%-0,5%2,4%
Lyxor FTSE China A50 UCITS ETF340,40%1,8%37,3%
iShares Core S&P 500 UCITS ETF USD (Dist)11.2200,07%20,6%37,3%
iShares China Large Cap UCITS ETF USD (Dist)5830,74%-4,3%15,6%
BNP Paribas Easy FTSE EPRA/NAREIT Eurozone Capped UCITS ETF – D5710,40%13,8%21,9%
iShares Asia Pacific Dividend UCITS ETF USD (Dist)3130,59%12,2%24,8%
Xtrackers II Global Inflation-Linked Bond UCITS ETF 1C EUR Hedged2.0510,25%1,8%2,0%
Xtrackers FTSE China 50 UCITS ETF 1C1090,60%-3,6%15,2%
Xtrackers MSCI EM Asia Swap UCITS ETF 1C5860,65%4,2%36,1%
iShares Diversified Commodity Swap UCITS ETF (DE)4710,46%26,8%36,5%
Xtrackers II Global Government Bond UCITS ETF 1C EUR Hedged2.1790,25%-1,8%-2,5%
iShares Global Govt Bond UCITS ETF USD (Dist)1.8150,20%-0,7%-2,5%
Xtrackers S&P 500 Swap UCITS ETF 1C7.4420,15%19,9%36,9%
Xtrackers FTSE Developed Europe Real Estate UCITS ETF 1C7200,33%15,3%24,3%
Lyxor S&P 500 UCITS ETF – Dist (EUR)9.2490,09%21,3%33,2%
iShares Core S&P 500 UCITS ETF USD (Acc)42.2640,07%20,6%37,3%
iShares MSCI World UCITS ETF USD (Dist)5.0100,50%17,4%35,6%
Lyxor Green Bond (DR) UCITS ETF – Acc5820,25%-0,7%-1,2%
Vanguard FTSE Developed World UCITS ETF (USD) Accumulating1.1860,12%17,2%36,3%
Lyxor Fed Funds US Dollar Cash UCITS ETF-Dist310,10%3,4%-2,8%
Lyxor STOXX Europe 600 Media UCITS ETF-Dist60,30%20,4%35,8%
JPM Europe Research Enhanced Index Equity (ESG) UCITS ETF – EUR (acc)2170,25%15,4%26,5%
JPM Global Research Enhanced Index Equity (ESG) UCITS ETF – USD (acc)2720,25%18,5%36,8%
JPM US Research Enhanced Index Equity (ESG) UCITS ETF – USD (acc)4060,20%21,5%38,8%
JPM Global Emerging Markets Research Enhanced Index Equity (ESG) UCITS ETF5620,30%6,1%40,4%
Franklin Liberty Euro Green Bond UCITS ETF1210,30%-1,1%1,8%
PIMCO Euro Short Maturity UCITS ETF2.4500,35%-0,2%-0,1%
Lyxor Portfolio Strategy UCITS ETF1360,45%10,7%20,0%
Lyxor Portfolio Strategy Defensive UCITS ETF220,41%5,2%10,5%
Lyxor Portfolio Strategy Offensive UCITS ETF120,53%13,0%28,2%
Amundi Smart Factory UCITS ETF – EUR (C)710,35%7,2%27,6%
Amundi Smart City UCITS ETF – EUR (C)840,35%9,0%28,9%
Lyxor Green Bond ESG Screened (DR) UCITS ETF – Acc240,25%-1,0%-1,6%
Xtrackers MSCI Emerging Markets ESG UCITS ETF1.2240,25%4,5%29,1%
iShares MSCI World Health Care Sector UCITS ETF USD (Dist)2310,25%15,5%20,2%
iShares MSCI World Energy Sector UCITS ETF USD (Dist)560,25%27,3%38,5%
Vanguard FTSE Emerging Markets UCITS ETF (USD) Accumulating2.3060,22%6,9%34,9%
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF – (USD) Accumulating9.8600,22%16,0%36,1%
Vanguard FTSE Developed Europe UCITS ETF – (EUR) Accumulating2.6610,11%16,4%28,7%
Franklin FTSE India UCITS ETF 670,19%16,4%48,6%
Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF EUR Hedged Accumulating2.6120,10%-1,2%-0,9%
Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF EUR Hedged Distributing2.6120,10%-1,2%-0,9%
iShares MSCI China UCITS ETF USD (Acc)3330,40%-2,0%24,2%
Lyxor MSCI Emerging Markets Ex China UCITS ETF – Acc340,29%11,2%45,4%
VanEck Vector Video Gaming and eSports UCITS ETF8160,55%2,4%37,5%
Franklin FTSE China UCITS ETF1610,19%-1,4%24,8%
Franklin FTSE Korea UCITS ETF 5610,09%6,1%65,4%
Vanguard USD Corporate Bond UCITS ETF – (USD) Accumulating7160,09%3,0%1,3%
Lyxor Global Gender Equality (DR) UCITS ETF – Acc470,20%15,8%39,3%
Lyxor MSCI Brazil UCITS ETF – Acc2090,65%8,6%37,6%
Lyxor MSCI Eastern Europe ex Russia UCITS ETF – Acc1780,50%15,0%25,3%
Lyxor MSCI EM Latin America UCITS ETF – Acc440,65%8,2%36,2%
Lyxor MSCI Russia UCITS ETF – Acc3110,65%25,7%34,2%
Lyxor MSCI Turkey UCITS ETF – Acc630,45%-17,2%-17,6%
Amundi Prime Euro Corporates UCITS ETF DR – EUR (D)1.3120,05%0,2%3,5%
Amundi Prime Euro Govies UCITS ETF DR – EUR (D)1.1380,05%-1,7%-0,1%
Amundi Prime Global Govies UCITS ETF DR – EUR (D)220,05%-0,2%-4,8%
Amundi Prime Global UCITS ETF DR – USD (D)3200,05%16,5%35,3%
Amundi Prime US Treasury UCITS ETF DR – USD (D)70,05%2,2%-5,8%
iShares Electric Vehicles and Driving Technology UCITS ETF USD (Acc)5760,40%14,5%74,0%
Amundi Prime Europe UCITS ETF DR – EUR (D)150,05%16,1%28,7%
Amundi Prime Eurozone UCITS ETF DR – EUR (D)720,05%17,5%31,8%
Amundi Prime Japan UCITS ETF DR – JPY (D)1460,05%2,8%21,8%
Amundi Prime USA UCITS ETF DR – USD (D)1160,05%19,6%38,2%
Xtrackers Artificial Intelligence & Big Data UCITS ETF 1C5830,35%20,4%57,5%
Lyxor China Enterprise (HSCEI) UCITS ETF – Acc3310,65%-3,9%5,3%
Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF – Acc960,35%18,3%33,8%
Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB TR UCITS ETF – Acc1.2480,35%31,5%45,9%
Vanguard EUR Corporate Bond UCITS ETF – (EUR) Accumulating7390,09%0,4%3,6%
Xtrackers Future Mobility UCITS ETF 1C1130,35%15,6%62,4%
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF – Dist1220,65%4,9%13,7%
Lyxor MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF – Acc4010,50%5,3%31,3%
Lyxor MSCI AC Asia Pacific Ex Japan UCITS ETF – Acc7020,60%6,0%31,0%
LYXOR MSCI Korea UCITS ETF1240,45%5,5%56,8%
Lyxor Nasdaq-100 UCITS ETF – Acc1.8650,22%19,8%36,4%
Lyxor STOXX Europe 600 Food & Beverage UCITS ETF – Acc1930,30%13,6%21,7%
Lyxor STOXX Europe 600 Healthcare UCITS ETF – Acc4350,30%14,7%9,2%
Lyxor STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF – Acc1540,30%21,4%29,6%
iShares USD Corp Bond 0-3yr ESG UCITS ETF EUR Hedged (Acc)2050,17%-0,3%0,0%
Lyxor Core US Treasury 7-10Y (DR) UCITS ETF – Dist1120,07%1,9%-7,1%
iShares Digital Security UCITS ETF USD (Dist)1.3070,40%13,3%34,8%
VanEck Vectors European Equal Weight UCITS ETF400,20%16,9%30,2%
VanEck Vectors Global Equal Weight UCITS ETF2970,20%16,4%31,6%
VanEck Vectors Global Real Estate UCITS ETF3660,25%24,8%28,1%
Amundi Index MSCI Europe SRI UCITS ETF DR (C)2.4550,18%16,4%27,6%
Amundi Index MSCI USA SRI UCITS ETF DR (C)3.5940,18%19,5%34,6%
Amundi Index MSCI World SRI UCITS ETF DR (C)1.4690,18%16,9%30,3%
VanEck Vectors Morningstar Developed Markets Dividend Leaders UCITS ETF480,38%15,2%26,8%
Lyxor MSCI All Country World UCITS ETF – Acc (EUR)5730,45%16,5%31,7%
Amundi STOXX Global Artificial Intelligence UCITS ETF (C)3080,35%19,7%47,1%
VanEck Vectors Sustainable World Equal Weight UCITS ETF1360,30%16,2%32,5%
Lyxor Barclays Floating Rate Euro 0-7Y UCITS ETF – Acc7490,15%-0,1%0,6%
Lyxor BofAML EUR High Yield Ex-Financial Bond UCITS ETF – Dist1390,25%2,1%9,8%
Lyxor Euro Corporate Bond Ex Financials UCITS ETF – Acc590,14%0,0%3,0%
Lyxor Euro Corporate Bond UCITS ETF – Acc6890,14%0,2%3,1%
Lyxor EuroMTS Covered Bond Aggregate UCITS ETF – Dist580,17%-0,7%-0,7%
Lyxor iBoxx USD Liquid Emerging Markets Sovereign UCITS ETF – Dist3220,30%2,3%4,0%
iShares MSCI EMU ESG Screened UCITS ETF EUR (Dist)1.9140,12%15,4%30,9%
iShares MSCI Europe ESG Screened UCITS ETF EUR (Dist)9550,12%16,3%28,7%
iShares MSCI Japan ESG Screened UCITS ETF USD (Dist)7840,15%2,6%22,1%
iShares MSCI USA ESG Screened UCITS ETF USD (Dist)3.4240,07%20,6%39,7%
iShares MSCI World ESG Screened UCITS ETF USD (Dist)1.3330,20%17,7%36,7%
Vanguard Germany All Cap UCITS ETF1000,10%12,8%26,1%
Franklin LibertyQ AC Asia ex Japan UCITS ETF50,40%6,5%24,4%
Franklin LibertyQ European Equity UCITS ETF100,25%18,4%28,8%
Lyxor Robotics & AI UCITS ETF – Acc3500,40%14,3%50,5%
iShares Thomson Reuters Inclusion and Diversity UCITS ETF350,25%16,4%39,9%
Vanguard USD Corporate 1-3 Year Bond UCITS ETF9070,09%3,6%-0,5%
Xtrackers MSCI Europe ESG UCITS ETF3740,20%15,5%26,0%
Xtrackers MSCI Japan ESG UCITS ETF1.7010,20%-0,4%17,8%
Xtrackers MSCI USA ESG UCITS ETF2.5880,15%21,6%37,8%
Xtrackers MSCI World ESG UCITS ETF2.2730,20%18,0%34,5%
Amundi Japan TOPIX UCITS ETF – Daily Hedged EUR (C)9590,48%5,8%25,4%
Amundi MSCI Eastern Europe Ex Russia UCITS ETF – EUR (C)320,20%15,1%25,6%
Amundi MSCI Emerging Markets UCITS ETF – EUR (C)4.6910,20%6,5%32,9%
Lyxor MSCI EMU ESG Trend Leaders (DR) UCITS ETF – Acc310,20%15,5%27,1%
Amundi MSCI Europe Minimum Volatility Factor UCITS ETF – EUR (C)1930,23%13,0%17,3%
Lyxor MSCI USA ESG Trend Leaders (DR) UCITS ETF – Acc1930,20%21,3%36,3%
Amundi MSCI USA UCITS ETF – EUR (C)1.2070,28%20,8%34,5%
Lyxor MSCI World ESG Trend Leaders (DR) UCITS ETF – Acc3830,20%17,9%34,3%
Amundi MSCI World Ex Europe UCITS ETF – EUR (C)3670,35%18,6%32,2%
Amundi MSCI World UCITS ETF – EUR (C)1.8850,38%18,1%31,6%
Amundi Nasdaq-100 UCITS ETF – EUR (C)1.0960,23%19,8%36,4%
Amundi Nasdaq-100 UCITS ETF – Daily Hedged EUR (C)1.0960,35%14,9%42,0%
Amundi STOXX Europe 600 UCITS ETF – EUR (C)1820,18%15,6%28,4%
VanEck Vectors Global Mining UCITS ETF1540,50%13,6%42,9%
Amundi Euro Corporates UCITS ETF – EUR (C)6800,16%-0,4%2,7%
Amundi Floating Rate USD Corporate UCITS ETF – USD (C)1.2030,18%3,6%-1,2%
Xtrackers MSCI World High Dividend Yield UCITS ETF 1D1140,29%13,6%23,9%
VanEck Vectors Emerging Markets High Yield Bond UCITS ETF290,40%4,7%8,5%
VanEck Vectors Global Fallen Angel High Yield Bond UCITS ETF420,40%5,9%15,4%
Amundi MSCI EM Asia UCITS ETF – EUR (C)3.0560,20%4,7%33,0%
Amundi MSCI EM Latin America UCITS ETF – EUR (C)3930,20%8,2%36,3%
Amundi MSCI Europe Momentum Factor UCITS ETF – EUR (C)4310,23%11,8%23,8%
Amundi MSCI Europe Quality Factor UCITS ETF – EUR (C)6430,23%18,1%29,7%
Amundi MSCI Europe UCITS ETF – EUR (C)2.9190,15%15,7%28,0%
Amundi MSCI Nordic UCITS ETF – EUR (C)2690,25%20,2%39,8%
Amundi MSCI Switzerland UCITS ETF – EUR (C)2400,25%14,9%17,5%
Amundi Russell 2000 UCITS ETF – EUR (C)2720,35%17,7%52,9%
Lyxor MSCI EM ESG Trend Leaders UCITS ETF – Acc1140,25%8,3%35,5%
Lyxor 1 STOXX Europe 600 UCITS ETF490,19%15,3%28,5%
Amundi CAC 40 UCITS ETF DR – EUR (C)1.3700,25%18,6%35,3%
Amundi EURO STOXX 50 UCITS ETF DR – EUR (D)2.4630,15%15,4%28,6%
Amundi Index Equity Global Multi Smart Allocation Scientific Beta UCITS ETF DR – EUR (C)520,40%16,5%27,9%
Amundi Index MSCI Pacific ex Japan SRI UCITS ETF DR – EUR (C)3730,45%8,6%18,9%
Lyxor Green Bond (DR) UCITS ETF – Monthly Hedged to EUR – Acc5820,30%-1,6%-0,3%
Amundi Index MSCI Global Climate Change UCITS ETF DR – EUR (C)1.9660,25%17,8%32,2%
Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF DR – EUR (D)1.0300,24%23,8%26,6%
Amundi Index J.P. Morgan EMU Govies IG UCITS ETF DR – EUR (D)1.5200,14%-1,9%-0,2%
Amundi Index MSCI Emerging Markets UCITS ETF DR – EUR (D)5.2740,20%6,6%33,1%
Amundi Index MSCI North America UCITS ETF DR – EUR (D)2.8880,15%20,8%34,6%
Amundi Index MSCI World UCITS ETF DR – EUR (D)2.8920,18%18,1%31,7%
Amundi MSCI Europe High Dividend Factor UCITS ETF – EUR (C)550,23%10,3%20,1%
Amundi S&P 500 Buyback UCITS ETF – EUR (C)1080,15%27,9%47,8%
Amundi S&P Global Luxury UCITS ETF – EUR (C)2580,25%18,3%66,0%
Franklin LibertyQ Emerging Markets UCITS ETF330,45%7,9%27,2%
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF9.8600,22%16,0%36,1%
Vanguard FTSE Emerging Markets UCITS ETF2.3060,22%6,9%34,9%
Vanguard FTSE Developed Europe UCITS ETF2.6610,11%16,4%28,7%
Vanguard EUR Eurozone Government Bond UCITS ETF1.1070,07%-1,5%-0,2%
Vanguard FTSE Japan UCITS ETF1.8160,15%3,2%21,9%
Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF1.6090,29%15,6%33,1%
Vanguard FTSE Developed World UCITS ETF1.1860,12%17,2%36,3%
Vanguard FTSE Developed Europe ex UK UCITS ETF1.6740,11%16,8%29,7%
Vanguard USD Treasury Bond UCITS ETF5340,07%1,6%-5,4%
Vanguard USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF6070,25%2,3%3,4%
Vanguard FTSE Developed Asia Pacific ex Japan UCITS ETF9090,15%9,0%41,8%
Vanguard FTSE 100 UCITS ETF4.4490,09%14,3%24,2%
Vanguard U.K. Gilt UCITS ETF2010,07%-0,6%-2,0%
Vanguard USD Corporate Bond UCITS ETF7160,09%3,0%1,3%
iShares Nasdaq US Biotechnology UCITS ETF4540,35%12,0%17,4%
Lyxor Euro Government Bond 3-5Y (DR) UCITS ETF – Acc4400,17%-0,4%0,1%
Lyxor Euro Government Bond 10-15Y (DR) UCITS ETF – Acc1360,17%-1,9%0,4%
Lyxor Euro Government Inflation Linked Bond (DR) UCITS ETF – Acc1.0090,09%2,9%6,4%
Lyxor Euro Government Bond (DR) UCITS ETF – Acc8690,14%-1,8%-0,3%
Lyxor Euro Government Bond 1-3Y (DR) UCITS ETF – Acc1.2640,17%-0,4%-0,4%
Franklin LibertyQ U.S. Equity UCITS ETF910,25%19,3%33,0%
Franklin LibertyQ Global Equity SRI UCITS ETF190,40%14,6%28,8%
Franklin LibertyQ Global Dividend UCITS ETF320,45%14,8%33,3%
Franklin LibertyQ European Dividend UCITS ETF180,25%13,5%25,1%
BNP Paribas Easy MSCI World SRI S-Series 5% Capped UCITS ETF – EUR7090,25%16,8%31,1%
Xtrackers II EUR High Yield Corporate Bond UCITS ETF 1C9540,20%2,7%10,4%
Fidelity Global Quality Income UCITS ETF Inc-USD3300,40%17,1%32,9%
VanEck Vectors J.P. Morgan EM Local Currency Bond UCITS ETF – USD A460,30%-1,8%4,4%
BNP Paribas Easy Low Carbon 100 Europe UCITS ETF8530,30%13,1%24,1%
Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF 1C5.2060,18%6,1%36,8%
iShares MSCI World Quality Dividend UCITS ETF3190,38%14,3%24,5%
Lyxor Core US TIPS (DR) UCITS ETF – Dist3.9000,09%6,5%3,5%
Lyxor Euro Government Bond 5-7Y (DR) UCITS ETF – Acc2050,17%-0,5%0,4%
iShares Healthcare Innovation UCITS ETF USD (Acc)2.1160,40%5,2%35,7%
iShares Ageing Population UCITS ETF USD (Acc)6770,40%11,5%38,0%
iShares Automation & Robotics UCITS ETF USD (Acc)3.2070,40%12,6%47,0%
iShares Core FTSE 100 UCITS ETF GBP (Dist)10.9150,07%14,3%24,2%
iShares Edge MSCI USA Value Factor UCITS ETF USD (Acc)3.5430,20%24,2%44,7%
iShares Edge MSCI USA Momentum Factor UCITS ETF USD (Acc)4420,20%10,7%28,8%
Lyxor 1 TecDAX UCITS ETF (I)950,40%11,5%20,0%
Lyxor 1 SDAX UCITS ETF (I)200,70%8,3%37,5%
iShares US Mortgage Backed Securities UCITS ETF USD (Dist)1.4400,28%2,5%-2,9%
iShares Fallen Angels High Yield Corp Bond UCITS ETF1.5960,50%6,2%15,8%
iShares MSCI USA SRI UCITS ETF USD (Acc)6.7410,20%18,4%39,5%
Lyxor Euro Government Bond 7-10Y (DR) UCITS ETF – Acc4520,17%-1,0%0,3%
iShares S&P 500 Health Care Sector UCITS ETF USD (Acc)1.5240,15%18,1%24,6%
iShares S&P 500 Consumer Discretionary Sector UCITS ETF USD (Acc)2760,15%15,9%35,6%
iShares S&P 500 Information Technology Sector UCITS ETF USD (Acc)2.3430,15%20,6%38,4%
iShares EUR Corp Bond 0-3yr ESG UCITS ETF2.0020,15%0,1%1,0%
BNP Paribas Easy ECPI Global ESG Infrastructure UCITS ETF980,30%12,7%17,3%
Lyxor Pan Africa UCITS ETF – Acc350,85%1,8%12,0%
Xtrackers USD Corporate Bond UCITS ETF 2D EUR Hedged1.1410,21%-1,4%2,1%
Xtrackers MSCI World Health Care UCITS ETF 1C1.5670,25%15,2%19,4%
Xtrackers MSCI World Energy UCITS ETF 1C1.2050,25%23,4%37,7%
Xtrackers MSCI World Information Technology UCITS ETF 1C1.9010,25%18,3%38,6%
Xtrackers MSCI World Consumer Staples UCITS ETF 1C3740,25%9,1%17,2%
BNP Paribas Easy Energy & Metals Enhanced Roll UCITS ETF EUR C7440,49%22,8%26,1%
Lyxor Bloomberg Equal-weight Commodity ex-Agriculture EUR hedged UCITS ETF410,35%18,7%41,9%
VanEck Vectors Morningstar US Wide Moat UCITS ETF4810,49%24,3%40,1%
Lyxor 1 MDAX UCITS ETF (I)2260,30%11,7%31,1%
Lyxor 1 EURO STOXX 50 UCITS ETF (I)350,15%14,7%28,5%
Lyxor 1 DivDAX UCITS ETF (I)450,25%13,3%29,8%
Invesco S&P 500 High Dividend Low Volatility UCITS ETF Dist1050,30%21,1%35,2%
VanEck Vectors Gold Miners UCITS ETF5920,53%-3,7%-8,7%
VanEck Vectors Junior Gold Miners UCITS ETF4050,55%-15,5%-6,1%
iShares Edge MSCI World Multifactor UCITS ETF USD (Acc)4820,50%18,3%36,4%
iShares Edge MSCI Europe Multifactor UCITS ETF EUR (Acc)1990,45%20,1%34,3%
Xtrackers Russell Midcap UCITS ETF 1C1190,35%18,2%44,8%
Xtrackers Russell 2000 UCITS ETF 1C1.4440,30%15,1%56,8%
Xtrackers MSCI World UCITS ETF 1D7.9370,19%16,1%35,3%
UBS ETF (IE) DJ Global Select Dividend UCITS ETF (USD) A-dis1810,30%18,0%44,6%
Xtrackers MSCI World Quality UCITS ETF 1C6630,25%18,4%34,2%
Xtrackers MSCI World Minimum Volatility UCITS ETF 1C7980,25%12,1%15,2%
Xtrackers MSCI World Momentum UCITS ETF 1C5280,25%9,4%28,1%
Xtrackers MSCI World Value UCITS ETF 1C8340,25%16,8%33,8%
iShares MSCI France UCITS ETF EUR (Acc)890,25%17,7%34,0%
iShares Edge MSCI World Momentum Factor UCITS ETF USD (Acc)2.2850,30%11,0%28,7%
iShares Edge MSCI World Quality Factor UCITS ETF USD (Acc)1.9810,30%19,4%34,9%
iShares Edge MSCI World Value Factor UCITS ETF USD (Acc)5.8280,30%18,5%34,5%
SPDR Refinitiv Global Convertible Bond UCITS ETF1.4680,50%5,9%29,2%
iShares Edge MSCI Europe Value Factor UCITS ETF EUR (Acc)3.0180,25%16,6%32,5%
iShares USD Treasury Bond 20+yr UCITS ETF USD (Dist)1.8810,07%-2,4%-12,7%
Xtrackers Harvest CSI300 UCITS ETF 1D5830,65%3,6%35,5%
Xtrackers Germany Mittelstand & MidCap UCITS ETF 1D1080,40%10,8%32,6%
Xtrackers MSCI North America High Dividend Yield UCITS ETF 1C350,39%16,2%24,9%
Xtrackers MSCI AC World UCITS ETF 1C9560,25%16,8%31,8%
Lyxor MDAX (DR) UCITS ETF2670,30%11,7%31,2%
Xtrackers II Global Aggregate Bond Swap UCITS ETF 1D5800,15%0,7%-0,3%
Xtrackers II Global Aggregate Bond Swap UCITS ETF 5C EUR Hedged5800,20%-1,2%-1,0%
Xtrackers MSCI USA UCITS ETF 1C6.6340,07%19,3%38,2%
iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF USD (Acc)16.5260,18%7,9%40,1%
iShares MSCI USA Quality Dividend UCITS ETF USD (Dist)2750,35%16,6%24,8%
Amundi ETF STOXX Europe 50 UCITS ETF – EUR (C/D)3910,15%15,2%20,5%
Lyxor German Mid-Cap MDAX UCITS ETF – Dist750,20%11,9%31,3%
SPDR Russell 2000 U.S. Small Cap UCITS ETF1.6140,30%17,4%58,2%
Xtrackers S&P 500 Equal Weight UCITS ETF 1C5.2020,25%21,7%45,7%
Xtrackers MSCI World UCITS ETF 1C7.9370,19%16,5%35,3%
Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF – Daily Hedged to EUR – Dist1.0700,45%5,9%25,6%
iShares EUR Ultrashort Bond UCITS ETF EUR (Dist)3.3930,09%-0,1%0,2%
iShares USD Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)1.4710,45%6,3%9,1%
iShares USD Short Duration Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)5.3840,20%3,4%-0,8%
SPDR MSCI World Small Cap UCITS ETF7990,45%16,1%49,1%
iShares Edge S&P 500 Minimum Volatility UCITS ETF USD (Acc)1.2530,20%15,8%24,5%
iShares Edge MSCI EM Minimum Volatility UCITS ETF USD (Acc)3740,40%6,4%23,5%
iShares Edge MSCI World Minimum Volatility UCITS ETF USD (Acc)2.9320,30%12,2%15,9%
iShares Edge MSCI Europe Minimum Volatility UCITS ETF EUR (Acc)8560,25%13,6%17,6%
iShares Global High Yield Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)2.0840,50%4,6%12,4%
Xtrackers Nikkei 225 UCITS ETF 1D1.5780,09%-2,5%24,1%
SPDR S&P Pan Asia Dividend Aristocrats UCITS ETF1810,55%8,3%22,7%
SPDR S&P Global Dividend Aristocrats UCITS ETF6900,45%15,9%36,2%
iShares J.P. Morgan USD EM Bond EUR Hedged UCITS ETF (Dist)3.3200,50%-1,3%5,7%
iShares MSCI EMU Large Cap UCITS ETF EUR (Acc)1010,49%16,1%30,5%
iShares MSCI EMU Mid Cap UCITS ETF EUR (Acc)2130,49%11,6%28,9%
Xtrackers MSCI Nordic UCITS ETF 1D5550,30%20,7%40,4%
iShares Global AAA-AA Govt Bond UCITS ETF USD (Dist)1320,20%-1,4%0,2%
Lyxor SG Global Quality Income NTR UCITS ETF – Dist1.0690,45%14,5%14,1%
Xtrackers DAX Income UCITS ETF 1D6030,09%12,0%25,6%
Xtrackers MSCI EMU UCITS ETF 1D1.9390,12%15,1%30,6%
Xtrackers FTSE 100 UCITS ETF 1C900,09%11,8%23,4%
UBS ETF (IE) Solactive Global Pure Gold Miners UCITS ETF (USD) A-dis650,43%-10,6%-16,1%
Xtrackers ATX UCITS ETF 1C730,25%24,3%55,7%
SPDR S&P 400 US Mid Cap UCITS ETF9970,30%20,2%49,0%
SPDR Bloomberg Barclays Euro High Yield Bond UCITS ETF9250,40%2,8%10,3%
SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats UCITS ETF1.6070,30%12,5%18,6%
SPDR S&P UK Dividend Aristocrats UCITS ETF1480,30%15,6%17,8%
iShares Gold Producers UCITS ETF USD (Acc)1.7280,55%-2,5%-6,7%
iShares Oil & Gas Exploration & Production UCITS ETF USD (Acc)1650,55%41,3%66,3%
iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)2.2650,20%16,1%35,9%
UBS ETF (IE) MSCI USA Value UCITS ETF (USD) A-dis1.1290,20%19,4%35,3%
UBS ETF (IE) MSCI World UCITS ETF (USD) A-dis1810,30%16,4%35,0%
iShares EM Dividend UCITS ETF USD (Dist)3800,65%10,1%29,7%
iShares J.P. Morgan USD EM Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)1.6620,50%4,1%5,2%
Xtrackers CSI300 Swap UCITS ETF 1C1.4650,50%5,5%42,8%
iShares USD High Yield Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)5.9880,50%6,6%11,0%
Xtrackers MSCI Singapore UCITS ETF 1C430,50%10,0%22,8%
iShares STOXX Europe 600 Basic Resources UCITS ETF (DE)6760,46%21,0%55,1%
iShares STOXX Europe 600 Financial Services UCITS ETF (DE)690,46%20,0%31,9%
iShares STOXX Europe 600 Industrial Goods & Services UCITS ETF (DE)4280,46%20,0%44,2%
SPDR Bloomberg Barclays US Treasury Bond UCITS ETF3940,15%1,5%-5,5%
SPDR Bloomberg Barclays US Aggregate Bond UCITS ETF700,17%2,2%-2,9%
iShares Dow Jones Global Sustainability Screened UCITS ETF USD (Acc)4650,60%16,8%32,8%
iShares MSCI Europe SRI UCITS ETF EUR (Acc)3.9920,20%16,9%28,6%
iShares J.P. Morgan EM Local Govt Bond UCITS ETF USD (Dist)5.1160,50%-2,2%3,3%
Xtrackers MSCI Africa Top 50 Swap UCITS ETF 1C320,65%7,8%28,0%
Xtrackers MSCI India Swap UCITS ETF 1C680,75%14,6%49,8%
UBS ETF (LU) MSCI World Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis3.5990,22%15,8%34,3%
UBS ETF (LU) MSCI Pacific Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis9070,40%1,8%20,7%
UBS ETF (LU) MSCI EMU Socially Responsible UCITS ETF (EUR) A-dis2.4920,22%15,3%27,0%
UBS ETF (LU) MSCI USA Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis1.7560,22%19,0%38,9%
SPDR S&P US Dividend Aristocrats UCITS ETF2.6750,35%20,4%34,4%
SPDR S&P Emerging Markets Dividend Aristocrats UCITS ETF (Dist)1050,55%3,4%29,4%
Lyxor MSCI Emerging Markets (LUX) UCITS ETF7510,14%6,4%37,0%
Lyxor F.A.Z. 100 Index (DR) UCITS ETF870,15%13,0%27,6%
UBS ETF (LU) MSCI EMU Small Cap UCITS ETF (EUR) A-dis1350,33%16,9%42,5%
Amundi ETF MSCI Spain UCITS ETF – EUR (C/D)570,25%6,3%23,3%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 1-3 UCITS ETF 1D7980,15%-0,4%-0,3%
iShares US Aggregate Bond UCITS ETF USD (Dist)2.9050,25%2,2%-2,8%
SPDR MSCI ACWI UCITS ETF2.7290,40%16,1%35,9%
SPDR MSCI Emerging Markets Small Cap UCITS ETF1550,55%21,5%59,0%
SPDR MSCI ACWI IMI UCITS ETF3510,40%16,1%37,4%
SPDR Bloomberg Barclays Euro Aggregate Bond UCITS ETF6090,17%-1,1%0,3%
iShares MSCI Poland UCITS ETF USD (Acc)760,74%12,6%23,3%
iShares STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF (DE)3950,46%19,3%69,0%
iShares STOXX Europe 600 Insurance UCITS ETF (DE)2980,46%9,0%22,7%
iShares STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF (DE)3040,46%23,4%29,4%
iShares STOXX Europe 600 Personal & Household Goods UCITS ETF (DE)1230,46%14,1%28,9%
iShares STOXX Europe 600 Health Care UCITS ETF (DE)7190,46%15,0%9,2%
iShares STOXX Europe 600 Utilities UCITS ETF (DE)3580,46%1,7%11,2%
iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF (DE)6660,46%15,8%14,8%
iShares STOXX Europe 600 Retail UCITS ETF (DE)430,46%17,7%43,4%
Xtrackers II ESG EUR Corporate Bond UCITS ETF 1D1.4420,16%0,0%3,1%
SPDR MSCI Europe Consumer Staples UCITS ETF2440,23%10,9%14,4%
SPDR MSCI Europe Consumer Discretionary UCITS ETF2020,23%18,8%54,3%
iShares EUR High Yield Corp Bond UCITS ETF5.6240,50%2,7%10,3%
UBS ETF (LU) MSCI Emerging Markets UCITS ETF (USD) A-dis3.7410,23%6,0%36,4%
Xtrackers MSCI Indonesia Swap UCITS ETF 1C740,65%-10,4%3,5%
Xtrackers Portfolio Income UCITS ETF 1D650,65%5,1%10,4%
Lyxor DivDAX (DR) UCITS ETF710,25%13,3%29,9%
Lyxor SDAX (DR) UCITS ETF1640,70%8,3%37,5%
SPDR MSCI Emerging Markets UCITS ETF4710,42%6,1%37,5%
SPDR Bloomberg Barclays Emerging Markets Local Bond UCITS ETF2.9760,55%-1,8%3,0%
Lyxor NYSE Arca Gold BUGS (DR) UCITS ETF3590,65%-11,5%-10,9%
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETF – Dist690,40%11,1%31,2%
Deka MSCI Emerging Markets UCITS ETF630,65%5,8%35,7%
iShares MSCI Russia ADR/GDR UCITS ETF USD (Acc)2710,65%24,7%38,9%
iShares MSCI Australia UCITS ETF USD (Acc)3390,50%11,2%36,0%
Lyxor MSCI World Consumer Staples TR UCITS ETF – Acc (EUR)460,30%9,6%13,6%
Lyxor MSCI World Consumer Discretionary TR UCITS ETF – Acc (EUR)840,30%14,7%40,3%
Lyxor MSCI World Information Technology TR UCITS ETF – Acc (EUR)9440,30%19,9%34,7%
Lyxor MSCI World Energy TR UCITS ETF – Acc (EUR)910,30%27,4%33,3%
Lyxor MSCI World Health Care TR UCITS ETF – Acc (EUR)5810,30%16,0%16,1%
Xtrackers II iBoxx Eurozone Government Bond Yield Plus UCITS ETF 1C1.2170,15%-1,2%2,4%
Lyxor Bund Future Daily (-1x) Inverse UCITS ETF3510,20%-0,1%0,1%
Amundi ETF MSCI Europe Healthcare UCITS ETF – EUR (C/D)400,25%14,8%8,2%
Amundi ETF MSCI Europe ex EMU UCITS ETF – EUR (C/D)2120,30%16,2%25,0%
Xtrackers S&P 500 2x Leveraged Daily Swap UCITS ETF 1C1640,60%36,7%85,6%
Xtrackers LevDAX Daily Swap UCITS ETF 1C480,35%24,4%53,0%
Xtrackers MSCI Europe Value UCITS ETF 1C190,15%16,5%32,5%
iShares EUR Corp Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist)4.0910,20%0,4%2,3%
iShares EUR Corp Bond ex-Financials 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist)1.5380,20%0,4%2,1%
iShares EUR Corp Bond ex-Financials UCITS ETF EUR (Dist)1.5810,20%0,3%3,4%
Deka iBoxx EUR Liquid Germany Covered Diversified UCITS ETF840,09%-0,7%-0,7%
Amundi ETF Leveraged MSCI USA Daily UCITS ETF – EUR (C/D)2250,35%44,0%76,0%
Amundi ETF MSCI World ex EMU UCITS ETF – EUR (C/D)3080,35%18,4%31,5%
Amundi ETF DAX UCITS ETF DR – EUR (C/D)2740,10%12,0%25,6%
Xtrackers II EUR Corporate Bond UCITS ETF 1C2.3490,12%0,3%3,5%
Deka iBoxx EUR Liquid Corporates Diversified UCITS ETF3200,20%0,2%2,4%
iShares Nasdaq-100 UCITS ETF USD (Acc)6.6660,33%19,1%40,5%
iShares FTSE MIB UCITS ETF EUR (Acc)3830,33%13,7%31,9%
iShares Core FTSE 100 UCITS ETF GBP (Acc)1.9170,07%14,3%24,2%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF USD (Acc)7280,33%18,2%32,5%
iShares Nikkei 225 UCITS ETF JPY (Acc)2540,48%-2,5%23,5%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Acc)3.9730,10%15,7%28,6%
iShares MSCI Canada UCITS ETF USD (Acc)9310,48%22,3%42,3%
iShares Core MSCI Pacific ex-Japan UCITS ETF USD (Acc)2.6590,20%11,2%31,1%
iShares MSCI USA UCITS ETF USD (Acc)8860,33%20,1%38,7%
iShares Core MSCI EMU UCITS ETF EUR (Acc)3.7450,12%16,1%30,7%
Amundi ETF EURO Inflation UCITS ETF DR (C)1460,16%2,8%6,3%
Amundi ETF MSCI EMU High Dividend UCITS ETF – EUR (C)1310,30%10,7%21,0%
Invesco STOXX Europe 600 Optimised Automobiles & Parts UCITS ETF Acc260,30%19,5%70,1%
iShares STOXX Global Select Dividend 100 UCITS ETF (DE)1.7520,46%15,8%35,0%
iShares MSCI EM Small Cap UCITS ETF USD (Dist)3270,74%21,7%58,8%
iShares MSCI Pacific ex-Japan UCITS ETF USD (Dist)2530,60%10,8%30,6%
iShares MSCI EM UCITS ETF USD (Acc)1.0690,18%6,2%37,7%
iShares Core MSCI Japan IMI UCITS ETF USD (Acc)3.9910,15%3,2%21,4%
iShares Core MSCI World UCITS ETF34.8650,20%17,6%36,1%
iShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc)5.1720,12%16,3%28,3%
iShares Core EUR Govt Bond UCITS ETF EUR (Dist)4.0030,09%-1,5%-0,3%
UBS ETF (LU) MSCI Europe UCITS ETF (EUR) A-dis4350,20%15,7%28,1%
UBS ETF (LU) MSCI Canada UCITS ETF (CAD) A-dis2.3350,33%22,4%38,6%
iShares MSCI EMU Small Cap UCITS ETF EUR (Acc)8960,58%17,2%42,1%
iShares EUR Govt Bond 3-7yr UCITS ETF EUR (Acc)4040,20%-0,3%0,4%
Deka MSCI USA UCITS ETF3640,30%19,7%37,4%
Deka MSCI Europe UCITS ETF4240,30%15,2%27,8%
Xtrackers DB Bloomberg Commodity Optimum Yield Swap UCITS ETF 2C EUR Hedged120,24%21,0%41,9%
Deka Deutsche Boerse EUROGOV Germany UCITS ETF1720,15%-0,7%-1,5%
Deka Deutsche Boerse EUROGOV Germany Money Market UCITS ETF620,12%-0,4%-0,8%
Deka DAXplus Maximum Dividend UCITS ETF3630,30%16,3%33,9%
Invesco MSCI World UCITS ETF Acc2.5440,19%16,5%35,4%
Invesco STOXX Europe 600 UCITS ETF Acc3380,19%15,6%28,4%
Deka STOXX Europe 50 UCITS ETF420,19%14,8%20,6%
iShares EUR Aggregate Bond UCITS ETF EUR (Dist)1.9720,25%-1,1%0,2%
iShares Core EUR Corp Bond UCITS ETF EUR (Dist)11.0060,20%0,4%3,4%
Lyxor Bloomberg Equal-weight Commodity ex-Agriculture UCITS ETF9050,30%22,0%43,5%
Invesco EuroMTS Cash 3 Months UCITS ETF Acc270,15%-0,4%-0,7%
Xtrackers Portfolio UCITS ETF 1C4860,70%9,8%22,0%
Lyxor S&P SmallCap 600 UCITS ETF800,35%21,6%62,1%
Lyxor S&P MidCap 400 UCITS ETF180,35%19,1%48,4%
Lyxor MSCI World (LUX) UCITS ETF2.7800,20%16,8%35,4%
Lyxor MSCI Europe UCITS ETF130,25%12,1%31,2%
Lyxor MSCI North America UCITS ETF1250,25%20,0%38,4%
Lyxor MSCI Europe Small Cap UCITS ETF640,35%12,5%46,7%
Lyxor MSCI Pacific UCITS ETF2090,45%4,6%23,8%
Lyxor MSCI USA (LUX) UCITS ETF440,10%20,1%38,4%
Lyxor DJ Switzerland Titans 30 (DR) UCITS ETF800,25%18,3%27,9%
Xtrackers MSCI AC Asia ex Japan Swap UCITS ETF 1C5340,65%4,9%34,8%
Xtrackers STOXX Europe 600 UCITS ETF 1C1.5910,20%15,7%28,6%
Xtrackers CAC 40 UCITS ETF 1D1450,20%18,6%35,3%
Deka iBoxx EUR Liquid Sovereign Diversified 1-10 UCITS ETF560,15%-0,8%0,2%
iShares EUR Covered Bond UCITS ETF EUR (Dist)1.0670,20%-0,7%-0,8%
iShares Global Inflation Linked Govt Bond UCITS ETF USD (Acc)1.3750,20%4,5%5,2%
iShares EM Infrastructure UCITS ETF USD (Dist)450,74%2,1%14,9%
iShares S&P SmallCap 600 UCITS ETF USD (Dist)1.1410,40%23,5%63,0%
iShares MSCI Japan Small Cap UCITS ETF USD (Dist)2780,58%4,5%18,3%
iShares J.P. Morgan USD EM Bond UCITS ETF USD (Dist)9.1840,45%2,4%4,9%
Lyxor Dow Jones Industrial Average (LUX) UCITS ETF880,45%18,2%31,9%
Lyxor Core DAX (DR) UCITS ETF9450,08%12,0%25,6%
Lyxor Nikkei 225 UCITS ETF770,25%-2,4%24,0%
iShares eb.rexx Government Germany 0-1yr UCITS ETF (DE)3190,13%-0,5%-0,8%
UBS ETF (LU) MSCI World UCITS ETF (USD) A-dis9880,30%16,4%35,0%
Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS ETF 1C7.8600,09%15,4%28,7%
Lyxor STOXX Europe 600 UCITS ETF3160,20%15,2%28,3%
Lyxor EURO STOXX Select Dividend 30 (DR) UCITS ETF750,25%17,8%37,4%
Xtrackers Nifty 50 Swap UCITS ETF 1C1010,85%13,0%50,1%
Lyxor MSCI Emerging Markets UCITS ETF – Acc (EUR)1.1600,55%6,4%32,6%
iShares Global Water UCITS ETF USD (Dist)1.9560,65%20,9%41,6%
iShares BRIC 50 UCITS ETF USD (Dist)2060,74%-3,0%23,7%
Invesco FTSE RAFI US 1000 UCITS ETF Dist2350,39%23,6%46,0%
Invesco FTSE RAFI Europe UCITS ETF Dist70,39%16,5%33,6%
iShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Dist)6.4430,12%16,3%28,2%
iShares Global Clean Energy UCITS ETF USD (Dist)4.7530,65%-16,3%84,0%
Lyxor New Energy (DR) UCITS ETF – Dist1.1610,60%0,0%39,4%
Lyxor World Water (DR) UCITS ETF – Dist1.0640,60%20,1%37,2%
Xtrackers II iBoxx Germany Covered Bond Swap UCITS ETF 1C740,15%-0,8%-0,8%
Xtrackers S&P Global Infrastructure Swap UCITS ETF 1C2010,60%7,1%18,4%
Xtrackers FTSE Vietnam Swap UCITS ETF 1C3540,85%20,7%65,5%
Xtrackers MSCI Europe Small Cap UCITS ETF 1C1.1780,30%13,3%46,9%
Xtrackers LPX Private Equity Swap UCITS ETF 1C2840,70%38,6%55,5%
Xtrackers S&P ASX 200 UCITS ETF 1D650,50%10,9%28,1%
Xtrackers MSCI Russia Capped Swap UCITS ETF 1C1200,65%18,2%33,9%
Xtrackers S&P Select Frontier Swap UCITS ETF 1C780,95%12,0%44,1%
Lyxor Euro Overnight Return UCITS ETF – Acc4710,10%-0,4%-0,7%
iShares MSCI EM Latin America UCITS ETF USD (Dist)3770,74%6,2%39,7%
Deka DAX UCITS ETF1.0990,15%12,0%25,5%
Deka EURO STOXX 50 UCITS ETF1.0540,15%14,7%28,4%
Xtrackers II EUR Overnight Rate Swap UCITS ETF 1D5390,10%-0,3%-0,6%
Xtrackers II USD Emerging Markets Bond UCITS ETF 1C EUR Hedged1.2140,40%-1,5%5,9%
Xtrackers II Eurozone Government Bond Short Daily Swap UCITS ETF 1C570,15%0,8%-1,5%
Xtrackers MSCI Brazil UCITS ETF 1C920,65%7,8%41,6%
Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1C1440,65%22,0%63,4%
Xtrackers MSCI EM Latin America Swap UCITS ETF 1C1170,65%1,4%31,8%
Xtrackers MSCI Emerging Markets Swap UCITS ETF 1C1.0520,49%5,9%36,2%
Xtrackers STOXX Europe 600 Basic Resources Swap UCITS ETF 1C1260,30%21,4%55,2%
Xtrackers DBLCI Commodity Optimum Yield Swap UCITS ETF 1C EUR Hedged3150,55%25,1%46,6%
Xtrackers STOXX Europe 600 Banks Swap UCITS ETF 1C430,30%21,9%44,8%
Xtrackers STOXX Europe 600 Health Care Swap UCITS ETF 1C1020,30%14,6%9,3%
Xtrackers STOXX Europe 600 Food & Beverage Swap UCITS ETF 1C690,30%13,6%21,6%
Xtrackers MSCI Korea UCITS ETF 1C1220,65%5,9%61,8%
Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETF 1C3.6100,15%19,5%38,4%
Xtrackers FTSE MIB UCITS ETF 1D450,30%13,1%31,8%
Xtrackers DAX UCITS ETF 1C4.1030,09%12,0%25,6%
Xtrackers MSCI Europe UCITS ETF 1C2.7500,12%13,2%31,7%
Xtrackers MSCI Japan UCITS ETF 1C2.6130,20%2,6%21,2%
Xtrackers Switzerland UCITS ETF 1D1.1290,30%15,4%18,5%
Lyxor MSCI India UCITS ETF – Acc (EUR)8600,85%15,0%45,6%
iShares USD TIPS UCITS ETF4.4650,10%6,2%4,0%
iShares US Property Yield UCITS ETF USD (Dist)6590,40%31,6%35,3%
iShares EUR Govt Bond 3-5yr UCITS ETF EUR (Dist)1.6560,20%-0,3%0,1%
iShares USD Treasury Bond 7-10yr UCITS ETF USD (Dist)3.9310,07%1,2%-6,5%
iShares MSCI Turkey UCITS ETF USD (Dist)1120,74%-16,8%-16,7%
iShares Asia Property Yield UCITS ETF USD (Dist)5380,59%11,4%22,1%
iShares Global Infrastructure UCITS ETF USD (Dist)1.1290,65%11,7%16,7%
iShares EUR Govt Bond 7-10yr UCITS ETF EUR (Dist)5260,20%-0,8%0,1%
iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF USD (Dist)2.1990,59%23,7%30,7%
Lyxor MSCI Greece UCITS ETF – Dist1250,45%9,9%39,9%
Market Access NYSE Arca Gold BUGS Index ETF740,65%-8,3%-14,1%
Xtrackers EURO STOXX Quality Dividend UCITS ETF 1D1990,30%15,3%20,7%
Xtrackers FTSE 100 Income UCITS ETF 1D810,09%11,8%23,4%
Xtrackers EURO STOXX 50 Short Daily Swap UCITS ETF 1C1590,40%-15,0%-25,7%
Xtrackers STOXX Global Select Dividend 100 Swap UCITS ETF 1D5600,50%15,7%35,4%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 3-5 UCITS ETF 1C4560,15%-0,3%0,5%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 25+ UCITS ETF 1C1110,15%-6,7%-2,6%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 1-3 UCITS ETF 1C7980,15%-0,4%-0,3%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 5-7 UCITS ETF 1C6330,15%-0,4%0,6%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 15-30 UCITS ETF 1C260,15%-4,1%-0,6%
Xtrackers II Eurozone Inflation-Linked Bond UCITS ETF 1C8530,20%2,8%6,3%
Xtrackers II Eurozone Government Bond UCITS ETF 1C2.9570,15%-1,7%-0,3%
Xtrackers II EUR Overnight Rate Swap UCITS ETF 1C5390,10%-0,3%-0,6%
iShares eb.rexx Government Germany 10.5+yr UCITS ETF (DE)580,16%-3,2%-4,6%
iShares Dow Jones U.S. Select Dividend UCITS ETF (DE)3200,31%25,0%44,2%
iShares MSCI AC Far East ex-Japan UCITS ETF USD (Dist)1.8960,74%3,6%34,1%
iShares USD Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)4.9610,20%2,3%0,7%
iShares Euro Dividend UCITS ETF EUR (Dist)8800,40%18,3%37,5%
iShares EUR Inflation Linked Govt Bond UCITS ETF EUR (Acc)1.7560,25%3,0%6,3%
iShares MSCI Brazil UCITS ETF USD (Dist)2250,74%7,7%42,0%
iShares MSCI Korea UCITS ETF USD (Dist)5980,74%4,4%61,9%
iShares MSCI Eastern Europe Capped UCITS ETF USD (Dist)1810,74%17,6%32,6%
iShares UK Dividend UCITS ETF GBP (Dist)8700,40%19,0%39,3%
iShares MSCI Taiwan UCITS ETF USD (Dist)4850,74%21,7%62,6%
iShares MSCI Emerging Markets UCITS ETF (Dist)3.4960,18%6,2%37,8%
iShares European Property Yield UCITS ETF EUR (Dist)1.9340,40%12,3%19,0%
iShares Euro Total Market Growth Large UCITS ETF EUR (Dist)1120,40%18,1%30,9%
iShares Dow Jones China Offshore 50 UCITS ETF (DE)810,61%-6,7%21,5%
iShares Nasdaq-100 UCITS ETF (DE)2.6260,31%18,6%39,6%
iShares Dow Jones Asia Pacific Select Dividend 50 UCITS ETF (DE)2490,31%13,5%21,1%
iShares ATX UCITS ETF (DE)1420,32%24,6%55,5%
Market Access Jim Rogers International Commodity Index ETF610,60%31,5%48,6%
Lyxor MSCI Europe UCITS ETF – Dist9040,25%15,7%25,7%
Lyxor Dow Jones Industrial Average UCITS ETF – Dist2550,50%18,9%28,4%
Lyxor DAX (DR) UCITS ETF – Acc7640,15%12,0%25,5%
iShares Nikkei 225 UCITS ETF (DE)1690,51%-2,5%23,5%
iShares Euro Government Bond Capped 1.5-10.5yr UCITS ETF (DE)2700,16%-0,6%0,5%
Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF – Dist EUR1.0700,45%3,8%16,4%
Lyxor MSCI World UCITS ETF – Dist5.2830,30%18,2%31,8%
Lyxor MSCI USA UCITS ETF – Dist8430,25%20,9%34,7%
iShares USD Treasury Bond 1-3yr UCITS ETF USD (Dist)6.1960,07%3,3%-2,2%
iShares EUR Govt Bond 1-3yr UCITS ETF EUR (Dist)1.4300,20%-0,4%-0,2%
iShares MSCI North America UCITS ETF USD (Dist)9020,40%20,1%38,7%
iShares MSCI Europe ex-UK UCITS ETF EUR (Dist)1.4080,40%16,2%29,0%
Xtrackers MSCI World Swap UCITS ETF 1C4.0360,45%16,4%35,2%
Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS ETF 1D7.8600,09%15,4%28,7%
Lyxor MSCI EMU Growth (DR) UCITS ETF – Dist620,40%15,6%30,8%
iShares eb.rexx Government Germany 1.5-2.5yr UCITS ETF (DE)1330,16%-0,5%-1,0%
iShares eb.rexx Government Germany 5.5-10.5yr UCITS ETF (DE)1130,16%-0,7%-1,6%
iShares eb.rexx Government Germany 2.5-5.5yr UCITS ETF (DE)1880,16%-0,3%-1,0%
iShares Pfandbriefe UCITS ETF (DE)4940,10%-0,7%-0,7%
Invesco EQQQ Nasdaq-100 UCITS ETF Dist5.0630,30%18,3%39,8%
iShares MSCI Japan UCITS ETF USD (Dist)1.1910,59%2,6%21,4%
iShares EURO STOXX Small UCITS ETF EUR (Dist)9820,40%17,5%38,8%
iShares EURO STOXX Mid UCITS ETF EUR (Dist)5440,40%13,1%31,6%
iShares STOXX Europe Small 200 UCITS ETF (DE)6190,20%18,3%38,8%
iShares STOXX Europe Mid 200 UCITS ETF (DE)5740,20%15,7%35,4%
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)6.5490,20%15,9%28,6%
iShares STOXX Europe Large 200 UCITS ETF (DE)760,20%16,0%26,6%
iShares DivDAX UCITS ETF (DE)6060,31%13,8%29,9%
iShares EURO STOXX Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)6130,31%18,4%37,6%
iShares STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)4150,31%17,4%37,2%
iShares EURO STOXX UCITS ETF (DE)2.1440,20%15,4%30,9%
Lyxor MSCI EMU Small Cap (DR) UCITS ETF – Dist2600,40%16,6%41,9%
Lyxor MSCI EMU Value (DR) UCITS ETF – Dist4370,40%14,0%29,5%
iShares STOXX Europe 50 UCITS ETF EUR (Dist)5430,35%15,2%20,5%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Dist)4.3800,10%15,7%28,6%
iShares Core DAX UCITS ETF (DE)7.1700,16%12,7%25,5%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF (DE)5.7530,10%15,7%28,6%
iShares SLI UCITS ETF (DE)2530,51%18,9%29,5%
iShares MDAX UCITS ETF (DE)1.8160,51%12,7%30,9%
iShares EURO STOXX Banks 30-15 UCITS ETF (DE)1.6820,51%22,6%50,0%
iShares Dow Jones Global Titans 50 UCITS ETF (DE)1.0930,51%20,3%29,0%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF (DE)2250,51%17,8%31,1%
UBS ETF (LU) EURO STOXX 50 UCITS ETF (EUR) A-dis4310,15%15,4%28,5%
UBS ETF (LU) MSCI USA UCITS ETF (USD) A-dis4880,14%19,2%37,8%
UBS ETF (LU) MSCI EMU UCITS ETF (EUR) A-dis3.8000,18%15,0%30,4%
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF – Dist4.1080,20%15,3%25,5%
iShares eb.rexx Government Germany UCITS ETF (DE)2160,16%-0,5%-1,3%
UBS ETF (LU) MSCI Japan UCITS ETF (JPY) A-dis2.8860,19%2,6%21,6%
iShares EUR Corp Bond Large Cap UCITS ETF EUR (Dist)2.7850,20%0,1%2,8%
iShares TecDAX UCITS ETF (DE)1.0100,51%13,1%20,0%

Weitere ETF Sparpläne:

Cookie Hinweis von Real Cookie Banner