comdirect ETF Sparplan Angebot

Kosten Sparplan:
1,50% pro Sparrate

Kosten Aktion:
kostenlos

Mindestsparrate:
25€

Sparplan-ETFs:
601

Depotgebühr:
kostenlos

Aktions-ETFs:
135

comdirect ETF Sparplan Angebot

✅ ETF Liste aller Sparpläne und Aktionen bei comdirect ✅ Excel Download

Aktueller Stand: 09/2020

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Hier erhältst Du alle Informationen zum comdirect ETF Sparplan Angebot. Die ETF Liste gibt einen Überblick über alle sparplanfähigen ETFs und Aktions-ETFs. Sie steht auch als Excel Download zur Verfügung.

Was du über die Comdirect wissen musst

Die Comdirect Bank Aktiengesellschaft (kurz: comdirect bank AG) hat ihren Sitz in Quickborn (Schleswig-Holstein). Gegründet wurde das Unternehmen 1994. Heute zählt die comdirect zu den führenden Direktbanken Deutschlands. Dies zeigt unteranderem die Anzahl der gewonnenden Kunden. Im Laufe der Jahre hat die Comdirect sich einen Kundenstamm von 2,8 Millionen Kunden (Stand: März 2020) aufgebaut.

Als Online-Broker ermöglicht die Comdirect das schnelle und einfache Handeln von Wertpapieren, online auf der Webseite oder in der Comdirect App. Zu den handelbaren Produkten zählen Aktien, ETFs, Anleihen, Zertifikaten, CFDs, Optionsscheine, Fonds, sowie Optionen und Futures.

Besonders bei den ETFs wird dem Anleger eine Bandbreite an Investment Möglichkeiten geboten. Neben den Comdirect ETF Msci World oder dem Comdirect ETF Dax ist auch eine Anlage in Gold ETFs der Comdirect möglich. Anleger können einen ETF Sparplan einrichten aus über 600 sparplanfähigen ETFs der Comdirect. Wie aus der untenstehenden ETF-Liste ersichtlich, kann z.B. der Comdirect ETF Sparplan MSCI World bespart werden.

Du bist auf der Suche nach ETFs? Oder möchtest Informationen zu deinem ETF? Dann nutze doch alternativ zum Comdirect ETF Finder unsere ETF Suche. Erhalte alle Informationen schnell und einfach auf einen Blick.

Comdirect ETF Gebühren und Kosten

Die Comdirect ETF Sparplan Kosten im Überblick:

Kosten bei der Einmalanlage

Je ETF-Order zahlt man 4,90 Euro als Grundentgelt plus 0,25 % Orderprovision, jedoch mindestens 9,90 Euro und maximal 59,90 Euro. Zusätzlich können weitere Kosten wie z.B. börsenplatzabhängige Entgelte oder Courtagen anfallen. (Quelle: Comdirect.de)

Kosten für die Sparplanausführung

Für die Ausführung eines Comdirect ETF-Sparplans zahlst du keinen Ausgabeaufschlag, sondern nur 1,5 % des Ordervolumens pro Transaktion und ETF. Das Einrichten, Anpassen, Aussetzen oder Löschen eines Sparplans ist kostenlos. Mit einer mindestens quartalsweisen Ausführung in deinem Wertpapiersparplan sicherst du dir automatisch die Entgeltbefreiung für dein Depot. (Quelle: Comdirect.de)

comdirect

Vorteile der Comdirect

 

✔️ Hier ein Erfahrungsbericht über Sparpläne bei comdirect auf sparplan-vergleich.com

comdirect ETF Liste - Alle sparplanfähige ETFs & Aktionen

TitelFondsgröße Mio. EURTERRendite 2020Rendite 1 JahrAktion?
Xtrackers MSCI Pacific ex Japan UCITS ETF – 1C4330,45%-15,4%-4,9%
iShares STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF (DE)530,46%-20,2%-6,4%
iShares STOXX Europe 600 Chemicals UCITS ETF (DE)1270,46%1,8%15,8%
Lyxor FTSE EPRA/NAREIT Global Developed UCITS ETF – D-EUR870,45%-24,9%-20,9%
Lyxor STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF1120,30%-28,0%-11,3%
Lyxor MSCI China UCITS ETF – Acc      590,29%8,8%29,3%
iShares MSCI EM IMI ESG screened UCITS ETF USD (Acc)6290,18%-6,2%10,9%
Amundi ETF S&P 500 UCITS ETF – EUR5.9680,15%-1,8%12,2%
iShares Digital Security UCITS ETF (Acc)7630,40%0,6%15,4%
iShares Diversified Commodity Swap UCITS ETF1.3430,19%-15,3%-9,4%
Vanguard EUR Corporate Bond UCITS ETF6510,09%0,5%-1,1%
Vanguard S&P 500 UCITS ETF21.5910,07%-1,1%14,1%
Amundi ETF JPX-Nikkei 400 UCITS ETF Daily Hedged EUR1980,18%-4,4%9,4%
Lyxor Core STOXX Europe 600 (DR) – UCITS ETF Monthly Hedged to EUR – Dist1.8210,15%-11,1%-1,9%
Xtrackers Harvest FTSE China A-H 50 UCITS ETF – 1D90,65%-0,9%13,3%
iShares Sustainable MSCI Emerging Markets SRI UCITS ETF8200,25%-12,8%4,8%
ComStage S&P 500 Euro Daily Hedged UCITS ETF60,25%7,7%19,4%
UBS ETF (LU) MSCI Emerging Markets Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis5260,27%-12,7%-0,1%
Xtrackers S&P 500 UCITS ETF – 1C – EUR Hedged1.1070,20%0,2%19,1%
iShares MSCI Japan EUR Hedged UCITS ETF (Acc)8170,64%-4,6%7,8%
Xtrackers MSCI China UCITS ETF – 1C1.3120,65%8,5%30,6%
Xtrackers II Global Government Bond UCITS ETF – 1D – EUR Hedged2.4470,25%4,7%0,7%
SPDR S&P 500 UCITS ETF3.8510,09%-0,7%14,0%
Xtrackers MSCI Japan UCITS ETF – 4C – EUR Hedged1.9940,40%-5,3%7,5%
iShares Global Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)2.7970,20%1,1%0,4%
iShares Global Corp Bond EUR Hedged UCITS ETF (Dist)1.4720,25%3,8%3,0%
Deka MSCI China ex A Shares UCITS ETF820,65%7,2%28,1%
ComStage FTSE China A50 UCITS ETF180,40%5,2%17,1%
iShares China Large Cap UCITS ETF USD (Dist)4320,74%-9,5%10,2%
Xtrackers II Global Government Bond UCITS ETF – 1C – EUR Hedged2.4470,25%4,7%0,7%
BNP Paribas Easy FTSE EPRA/NAREIT Eurozone Capped UCITS ETF QD D4910,40%-23,8%-12,4%
iShares Global Govt Bond UCITS ETF USD (Dist)1.7350,20%2,9%-1,5%
iShares Asia Pacific Dividend UCITS ETF USD (Dist)2860,59%-26,2%-19,1%
Xtrackers II Global Inflation-Linked Bond UCITS ETF – 1C – EUR Hedged1.5840,25%6,2%1,5%
Xtrackers FTSE China 50 UCITS ETF – 1C940,60%-8,3%11,2%
Xtrackers MSCI EM Asia Swap UCITS ETF – 1C4850,65%0,4%19,4%
iShares Diversified Commodity Swap UCITS ETF (DE)2650,46%-16,6%-12,4%
ComStage S&P 500 UCITS ETF1960,12%2,8%12,7%
Xtrackers S&P 500 Swap UCITS ETF – 1C5.3960,15%-2,0%15,4%
Xtrackers FTSE Developed Europe Real Estate UCITS ETF – 1C4170,33%-21,9%-7,1%
Lyxor S&P 500 UCITS ETF – Dist8.1590,15%-1,8%12,2%
iShares Core S&P 500 UCITS ETF31.8030,07%-0,7%14,3%
iShares Core S&P 500 UCITS ETF USD (Dist)8.5800,07%-0,6%14,4%
iShares MSCI World UCITS ETF USD (Dist)3.9900,50%-4,1%9,4%
EUWAX Gold II3120,00%
EUWAX Gold4500,00%
Gold Bullion Securities3.9200,40%
WisdomTree Physical Silver Individual Securities1.1240,49%
Xetra-Gold9.9510,00%
WisdomTree Physical Swiss Gold Individual Securities2.5580,19%
Xtrackers Physical Gold EUR Hedged ETC2.2500,59%
Xtrackers Physical Gold ETC (EUR)3.7260,25%
Amundi Smart Factory UCITS ETF – EUR (C)600,35%10,5%
Amundi Smart City UCITS ETF – EUR (C)820,35%-3,7%
Lyxor MSCI Emerging Markets Ex China UCITS ETF390,29%-15,9%-3,7%
VanEck Vector Video Gaming and eSports UCITS ETF5370,55%52,0%72,4%
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF – (USD) Accumulating5.3760,22%-4,5%9,3%
Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF1.0270,10%4,2%1,6%
Lyxor MSCI Brazil UCITS ETF1340,65%-41,5%-32,2%
Lyxor MSCI Eastern Europe ex Russia UCITS ETF970,50%-32,9%-19,2%
Lyxor MSCI EM Latin America UCITS ETF340,65%-38,3%-30,2%
Lyxor MSCI Russia UCITS ETF2950,65%-33,7%-16,8%
Lyxor MSCI South Africa UCITS ETF130,45%-26,3%-18,5%
Lyxor MSCI Turkey UCITS ETF520,45%-33,6%-28,6%
Amundi Prime Euro Corporates UCITS ETF DR8480,05%0,4%-1,2%
Amundi Prime Euro Govies UCITS ETF DR6170,05%3,5%-1,3%
Amundi Prime Global Govies UCITS ETF DR220,05%3,2%-2,8%
Amundi Prime Global UCITS ETF DR970,05%-4,9%10,5%
Amundi Prime US Treasury UCITS ETF DR120,05%4,9%1,0%
Lyxor Global Gender Equality (DR) UCITS ETF170,20%-12,9%0,3%
Amundi Prime Europe UCITS ETF DR120,05%-14,2%-2,8%
Amundi Prime Eurozone UCITS ETF DR600,05%-15,9%-4,2%
iShares Electric Vehicles and Driving Technology UCITS ETF (Acc)1140,40%-5,9%11,9%
Amundi Prime Japan UCITS ETF DR450,05%-4,8%5,7%
Amundi Prime USA UCITS ETF DR1190,05%-0,8%16,7%
LYXOR MSCI Korea UCITS ETF – Acc970,45%-2,3%13,1%
Lyxor China Enterprise (HSCEI) UCITS ETF – Acc2710,65%-16,5%-5,4%
Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF – Acc680,35%-5,8%0,3%
Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB TR UCITS ETF – Acc5690,35%-23,1%-16,9%
Lyxor Nasdaq-100 UCITS ETF – D-EUR1.3180,30%20,8%45,8%
Lyxor STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF – Acc840,30%6,3%24,9%
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF – Dist1060,65%-18,2%-6,9%
Lyxor MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF – Acc4400,50%-1,5%11,1%
Lyxor MSCI AC Asia Pacific Ex Japan UCITS ETF – Acc5200,60%-3,7%8,1%
Amundi STOXX Global Artificial Intelligence  – UCITS ETF1890,35%0,1%12,6%
Think Sustainable World UCITS ETF970,30%-6,9%5,4%
Think European Equity UCITS ETF360,20%-15,0%-2,1%
Think Global Equity UCITS ETF2190,20%-9,9%1,9%
Think Global Real Estate UCITS ETF850,25%-22,7%-19,9%
Think iBoxx AAA-AA Government Bond UCITS ETF1920,15%0,0%-1,5%
Think iBoxx Corporate Bond UCITS ETF740,15%0,6%-1,3%
Think iBoxx Government Bond UCITS ETF440,15%3,2%-1,0%
Amundi Index MSCI EUROPE SRI UCITS ETF DR1.2070,18%-8,1%4,8%
Amundi Index MSCI USA SRI UCITS ETF DR4480,18%2,4%15,2%
Amundi Index MSCI WORLD SRI UCITS ETF DR7050,18%-1,6%10,5%
Think Morningstar High Dividend UCITS ETF290,38%-20,8%-9,6%
Think Morningstar North America Equity UCITS ETF90,20%-2,7%9,2%
Lyxor MSCI All Country World UCITS ETF – C-EUR4320,45%-5,2%7,1%
iShares MSCI EMU ESG screened UCITS ETF USD (Dist)9110,12%-12,1%0,0%
iShares MSCI Europe ESG screened UCITS ETF USD (Dist)4190,12%-12,2%0,0%
iShares MSCI Japan ESG screened UCITS ETF USD (Dist)1600,15%-4,3%4,4%
iShares MSCI USA ESG screened UCITS ETF USD (Dist)1.0360,07%0,3%18,3%
Lyxor Barclays Floating Rate Euro 0-7Y UCITS ETF – Acc6770,15%-0,1%-0,2%
iShares MSCI World ESG screened UCITS ETF USD Dist5410,20%-3,7%12,2%
Lyxor BofAML EUR High Yield Ex-Financial Bond UCITS ETF – Dist910,45%-3,6%-1,6%
Lyxor Euro Corporate Bond Ex Financials UCITS ETF – Acc540,20%1,1%-1,0%
Lyxor Euro Corporate Bond UCITS ETF – Acc7310,20%0,7%-1,0%
Lyxor EuroMTS Covered Bond Aggregate UCITS ETF830,17%1,3%-0,8%
Lyxor iBoxx USD Liquid Emerging Markets Sovereign UCITS ETF – D-USD2260,30%-6,3%-5,1%
Vanguard DAX UCITS ETF430,10%-5,9%8,0%
Lyxor Robotics & AI UCITS ETF1440,40%14,9%38,5%
iShares Thomson Reuters Inclusion and Diversity UCITS ETF40,25%-14,1%0,8%
Vanguard USD Corporate 1-3 Year Bond UCITS ETF5800,09%-1,1%-1,9%
Franklin LibertyQ AC Asia ex Japan UCITS ETF40,40%-11,6%-1,1%
Amundi MSCI Eastern Europe Ex Russia UCITS ETF240,20%-32,7%-19,0%
Amundi MSCI Emerging Markets UCITS ETF3.7650,20%-7,2%4,9%
Lyxor MSCI EMU ESG Trend Leaders (DR) UCITS ETF110,20%-10,4%0,8%
Amundi MSCI Europe Minimum Volatility Factor UCITS ETF2160,23%-9,1%-2,4%
Lyxor MSCI USA ESG Leaders (DR) UCITS ETF620,25%-0,4%15,4%
Amundi MSCI USA UCITS ETF1.3140,28%-0,6%13,4%
Lyxor MSCI World ESG Trend Leaders (DR) UCITS ETF690,30%-3,6%11,2%
Amundi MSCI World Ex Europe UCITS ETF2840,35%-2,7%9,7%
Amundi MSCI World UCITS ETF1.1710,38%-4,8%7,5%
Amundi NASDAQ-100 UCITS ETF1.3140,23%20,9%45,9%
Amundi NASDAQ-100 UCITS ETF – Daily Hedged EUR1.3140,35%24,4%55,5%
Amundi STOXX Europe 600 UCITS ETF1370,18%-12,8%-1,3%
VanEck Vectors Global Mining UCITS ETF120,50%3,0%21,6%
Amundi Japan TOPIX UCITS ETF – Daily Hedged EUR7450,48%-5,4%7,8%
Amundi Euro Corporates UCITS ETF1.0350,16%0,5%-1,1%
VanEck Vectors Emerging Markets High Yield Bond UCITS ETF190,40%-3,5%1,5%
Amundi Floating Rate USD Corporate UCITS ETF1.3350,18%-2,9%-3,5%
VanEck Vectors Global Fallen Angel High Yield Bond UCITS ETF260,40%1,1%6,2%
Lyxor MSCI EM ESG Trend Leaders UCITS ETF790,30%-3,3%12,8%
Amundi ETF MSCI EM Asia UCITS ETF – EUR2.1180,20%1,0%14,9%
Amundi ETF MSCI EM Latin America UCITS ETF – EUR1410,20%-38,2%-30,2%
Amundi ETF MSCI Switzerland UCITS ETF – EUR2640,25%-1,7%4,2%
Amundi ETF Russell 2000 UCITS ETF – EUR870,35%-15,5%-2,8%
Amundi CAC 40 UCITS ETF DR9490,25%-18,8%-7,9%
Amundi EURO STOXX 50 UCITS ETF DR – EUR (D)2.4740,15%-13,8%-2,1%
Amundi Index Equity Global Multi Smart Allocation Scientific Beta UCITS ETF DR610,40%-11,6%-3,8%
Amundi Index MSCI Pacific Ex Japan UCITS ETF DR3520,45%-15,3%-7,2%
Amundi MSCI Europe High Dividend Factor UCITS ETF360,23%-20,1%-7,0%
Amundi S&P 500 Buyback UCITS ETF530,15%-19,2%-5,5%
Amundi S&P Global Luxury UCITS ETF890,25%0,1%16,6%
Lyxor Green Bond (DR) UCITS ETF – Monthly Hedged to EUR – Acc4020,30%3,4%-0,3%
Amundi Index Equity Global Low Carbon UCITS ETF DR1.3680,25%-3,5%9,5%
Amundi Index J.P. Morgan EMU Govies IG – UCITS ETF DR (D)1.5760,14%3,6%-1,2%
Amundi Index MSCI North America – UCITS ETF DR (D)2.2250,15%-1,3%12,6%
Amundi Index MSCI World – UCITS ETF DR (D)1.5780,18%-4,8%7,5%
Franklin LibertyQ Emerging Markets UCITS ETF350,55%-17,3%-4,7%
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF5.3760,22%-5,0%9,3%
Vanguard FTSE Emerging Markets UCITS ETF1.7380,22%-8,9%5,7%
Vanguard FTSE Developed Europe UCITS ETF1.9660,10%-14,1%-2,1%
Vanguard EUR Eurozone Government Bond UCITS ETF8880,07%3,7%-1,2%
Vanguard FTSE Japan UCITS ETF1.5620,15%-4,7%3,3%
Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF9320,29%-19,3%-6,8%
Vanguard FTSE Developed World UCITS ETF6170,12%-4,4%9,8%
Vanguard FTSE Developed Europe ex UK UCITS ETF1.1880,10%-8,9%1,8%
Vanguard USD Treasury Bond UCITS ETF5600,07%4,8%0,2%
Vanguard USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF5020,25%-2,9%-1,9%
Vanguard FTSE Developed Asia Pacific ex Japan UCITS ETF5320,15%-10,6%1,6%
Vanguard FTSE 100 UCITS ETF3.1660,09%-27,3%-17,1%
Vanguard Euro STOXX 50 UCITS ETF350,10%-9,2%-6,1%
Vanguard U.K. Gilt UCITS ETF2080,07%1,2%-0,6%
Vanguard USD Corporate Bond UCITS ETF5550,09%2,2%0,3%
VanEck Vectors Preferred US Equity UCITS ETF90,41%-2,1%-2,4%
VanEck Vectors Natural Resources UCITS ETF20,50%-17,0%-5,9%
iShares NASDAQ US Biotechnology UCITS ETF1530,35%4,6%22,2%
Lyxor EuroMTS 3-5Y INVESTMENT GRADE (DR) UCITS ETF – Acc4510,17%0,8%-1,1%
Lyxor EuroMTS 10-15Y Investment Grade (DR) UCITS ETF – Acc1980,17%4,8%-1,1%
Lyxor EuroMTS Inflation Linked Investment Grade (DR) UCITS ETF – Acc4600,20%0,1%-2,1%
Lyxor EuroMTS All-Maturity Investment Grade (DR) UCITS ETF – Acc9790,17%3,5%-1,4%
Lyxor EuroMTS 1-3Y Investment Grade (DR) UCITS ETF – Acc8680,17%-0,2%-0,9%
Franklin LibertyQ U.S. Equity UCITS ETF400,25%-6,3%5,6%
Franklin LibertyQ Global Equity SRI UCITS ETF150,40%-9,4%4,0%
Franklin LibertyQ Global Dividend UCITS ETF170,45%-12,8%-1,7%
Franklin LibertyQ European Dividend UCITS ETF100,25%-15,3%-2,1%
BNP Paribas Easy MSCI World ex CW UCITS ETF EUR2590,25%2,4%15,6%
Xtrackers II EUR High Yield Corporate Bond UCITS ETF – 1C3730,20%-3,2%-1,3%
VanEck Vectors J.P. Morgan EM Local Currency Bond UCITS ETF – USD A480,30%-10,4%-5,9%
BNP Paribas Easy Low Carbon 100 Europe UCITS ETF C7910,30%-9,9%1,7%
Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF – 1C2.5600,20%-7,3%9,8%
iShares MSCI World Quality Dividend UCITS ETF1020,38%-15,3%-3,2%
Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Agriculture TR UCITS ETF – Acc80,35%-21,1%-15,6%
Lyxor Core US TIPS (DR) UCITS ETF – Dist2.6980,09%5,2%3,2%
ComStage 1 TecDAX UCITS ETF (I)830,40%-0,5%11,1%
ComStage 1 SDAX UCITS ETF (I)110,70%-4,8%15,6%
L&G LOIM Global Government Bond Fundamental UCITS ETF – EUR Hedged2290,17%1,9%-1,1%
iShares Healthcare Innovation UCITS ETF1.1930,40%19,4%30,1%
iShares Automation & Robotics UCITS ETF2.3340,40%5,1%24,5%
iShares Core FTSE 100 UCITS ETF (Dist)8.1120,07%-26,4%-17,0%
iShares Fallen Angels High Yield Corporate Bond UCITS ETF1.0680,50%2,7%7,0%
Lyxor EuroMTS 7-10Y Investment Grade (DR) UCITS ETF – Acc2790,17%3,2%-1,4%
iShares S&P 500 Health Care Sector UCITS ETF1.3290,15%-1,7%14,2%
iShares S&P 500 Information Technology Sector UCITS ETF1.5900,15%19,7%46,1%
iShares Sustainable Euro Corporate Bond 0-3yr UCITS ETF8110,15%0,0%-0,3%
BNP Paribas Easy NMX 30 Infrastructure Global UCITS ETF C220,60%-15,6%-11,5%
Lyxor Pan Africa UCITS ETF – Acc380,85%-12,2%-8,7%
Xtrackers USD Corporate Bond UCITS ETF – 2D – EUR Hedged1.3970,21%6,1%5,5%
Xtrackers MSCI World Health Care UCITS ETF – 1C6870,30%-0,9%15,0%
Xtrackers MSCI World Energy UCITS ETF – 1C1100,30%-47,3%-33,7%
Xtrackers MSCI World Information Technology UCITS ETF – 1C1.1850,30%17,0%45,1%
Xtrackers MSCI World Consumer Staples UCITS ETF – 1C2440,30%-4,3%0,2%
BNP Paribas Easy Energy & Metals Enhanced Roll UCITS ETF EUR C4710,49%-9,8%-5,3%
ComStage CBK U.S. Treasury Bond Future Short UCITS ETF50,20%-18,0%-14,4%
ComStage CBK Commodity ex-Agriculture Monthly EUR Hedged UCITS ETF360,35%-10,9%-0,9%
ComStage CBK 10Y US-Treasury Future UCITS ETF10,20%5,2%1,1%
VanEck Vectors Morningstar US Wide Moat UCITS ETF1960,49%-6,0%11,1%
ComStage 1 MDAX UCITS ETF (I)1090,30%-7,1%6,2%
ComStage 1 DAX UCITS ETF (I)940,15%-5,3%7,9%
ComStage 1 EURO STOXX 50 UCITS ETF (I)410,15%-13,9%-2,3%
ComStage 1 DivDAX UCITS ETF (I)340,25%-9,1%4,3%
Invesco S&P 500 High Dividend Low Volatility UCITS ETF Dist640,30%-26,8%-16,7%
VanEck Vectors Gold Miners UCITS ETF6670,53%25,7%33,5%
VanEck Vectors Junior Gold Miners UCITS ETF3030,55%23,1%37,4%
iShares Edge MSCI World Multifactor UCITS ETF2890,50%-8,3%3,5%
iShares Edge MSCI Europe Multifactor UCITS ETF1300,45%-10,6%0,5%
Xtrackers Russell Midcap UCITS ETF – 1C810,35%-9,6%2,6%
Xtrackers Russell 2000 UCITS ETF – 1C7870,30%-15,7%0,7%
Xtrackers MSCI World UCITS ETF – 1D5.1590,19%-4,9%10,5%
UBS ETF (IE) DJ Global Select Dividend UCITS ETF (USD) A-dis330,30%-27,9%-11,8%
Xtrackers MSCI World Momentum UCITS ETF – 1C2410,25%7,2%18,0%
Xtrackers MSCI World Value UCITS ETF – 1C1960,25%-22,9%-9,0%
iShares MSCI France UCITS ETF360,25%-17,9%-6,0%
iShares MSCI World Momentum Factor UCITS ETF1.7170,30%9,0%17,3%
iShares MSCI World Quality Factor UCITS ETF1.0930,30%-3,3%11,1%
iShares MSCI World Value Factor UCITS ETF1.5050,30%-22,5%-9,5%
SPDR Thomson Reuters Global Convertible Bond UCITS ETF1.0260,50%12,3%22,6%
iShares MSCI Europe Value Factor UCITS ETF8940,25%-23,2%-8,4%
ComStage LevDAX x2 UCITS ETF210,30%-22,3%-12,3%
ComStage MSCI Italy UCITS ETF20,25%-20,8%-10,0%
ComStage MSCI Spain UCITS ETF20,25%-30,2%-20,1%
Lyxor German Mid-Cap MDAX UCITS ETF – Dist480,20%-7,0%6,2%
SPDR Russell 2000 U.S. Small Cap UCITS ETF5680,30%-15,8%-0,4%
Xtrackers S&P 500 Equal Weight UCITS ETF – 1C5450,25%-11,4%2,7%
Xtrackers MSCI World UCITS ETF – 1C5.1590,19%-4,9%10,4%
Xtrackers Harvest CSI300 UCITS ETF – 1D5150,65%10,9%25,5%
Xtrackers Germany Mittelstand & MidCap UCITS ETF – 1D700,40%0,8%15,8%
Xtrackers MSCI North America High Dividend Yield UCITS ETF – 1C290,39%-13,1%-1,7%
Xtrackers MSCI AC World UCITS ETF – 1C3510,40%-5,2%8,0%
iShares EURO STOXX 50 ex Financials UCITS ETF410,20%-9,4%1,3%
ComStage MDAX UCITS ETF1800,30%-7,0%6,2%
Xtrackers II Global Aggregate Bond Swap UCITS ETF – 1D7770,15%1,3%-0,7%
Xtrackers II Global Aggregate Bond Swap UCITS ETF – 5C – EUR Hedged7770,20%3,5%1,0%
Xtrackers MSCI USA UCITS ETF – 1C5.8850,07%-0,8%16,5%
iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF12.3410,18%-7,2%8,8%
iShares MSCI USA Dividend IQ UCITS ETF2310,35%-12,7%-3,2%
Amundi ETF STOXX Europe 50 UCITS ETF3260,15%-13,1%-3,1%
Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF – Daily Hedged to EUR – Dist600,45%-6,1%7,7%
iShares Euro Ultrashort Bond UCITS ETF (Dist)2.3050,09%0,0%-0,1%
iShares USD Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF (Dist)8670,45%-5,2%-4,1%
iShares USD Short Duration Corp Bond UCITS ETF (Dist)4.8140,20%-0,5%-1,9%
SPDR MSCI World Small Cap UCITS ETF3560,45%-13,2%0,8%
ComStage S&P SMIT 40 Index UCITS ETF20,58%-24,9%-14,4%
iShares Edge S&P 500 Minimum Volatility UCITS ETF USD (Acc)1.7400,20%-5,2%4,1%
iShares Edge MSCI EM Minimum Volatility UCITS ETF USD (Acc)3900,40%-10,3%-4,2%
iShares Edge MSCI World Minimum Volatility UCITS ETF USD (Acc)3.4600,30%-8,1%-3,5%
iShares Edge MSCI Europe Minimum Volatility UCITS ETF EUR (Acc)1.0860,25%-9,0%-1,9%
iShares Global High Yield Corp Bond UCITS ETF USD (Dist)1.4520,50%-5,1%-1,7%
Xtrackers Nikkei 225 UCITS ETF – 1D1.3270,09%-2,1%8,1%
SPDR S&P Pan Asia Dividend Aristocrats UCITS ETF1760,55%-14,8%-4,1%
iShares J.P. Morgan USD EM Bond EUR Hedged UCITS ETF (Dist)3.5700,50%-2,2%0,2%
iShares MSCI EMU Mid Cap UCITS ETF1930,49%-10,7%1,5%
Xtrackers MSCI Nordic UCITS ETF – 1D2980,30%3,7%17,8%
iShares Global AAA-AA Govt Bond UCITS ETF USD (Dist)1330,20%2,9%1,0%
Lyxor SG Global Quality Income NTR UCITS ETF – Dist1.2170,45%-14,0%-7,4%
Xtrackers DAX Income UCITS ETF – 1D4760,09%-5,3%8,6%
Xtrackers MSCI EMU UCITS ETF – 1D1.9660,12%-13,1%-1,3%
Xtrackers FTSE 100 UCITS ETF – 1C630,09%-27,0%-17,7%
UBS ETF (IE) Solactive Global Pure Gold Miners UCITS ETF (USD) A-dis980,43%31,0%34,8%
Xtrackers ATX UCITS ETF – 1C330,25%-33,5%-22,0%
SPDR S&P 400 US Mid Cap UCITS ETF5430,30%-14,6%-2,8%
SPDR Bloomberg Barclays Euro High Yield Bond UCITS ETF8210,40%-3,5%-1,1%
ComStage MSCI Emerging Markets Leveraged 2x Daily UCITS ETF140,75%-17,0%14,1%
SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats UCITS ETF1.1910,30%-19,2%-8,0%
SPDR S&P UK Dividend Aristocrats UCITS ETF990,30%-27,1%-7,3%
iShares Gold Producers UCITS ETF USD (Acc)2.2910,55%25,2%32,3%
iShares Oil & Gas Exploration & Production UCITS ETF USD (Acc)900,55%-50,3%-32,8%
iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)9270,60%-4,8%9,1%
UBS ETF (IE) MSCI USA Value UCITS ETF (USD) A-dis4720,20%-17,4%-5,5%
UBS ETF (IE) MSCI World UCITS ETF (USD) A-dis1410,30%-5,0%10,2%
iShares EM Dividend UCITS ETF USD (Dist)2370,65%-26,9%-15,0%
iShares J.P. Morgan USD EM Corp Bond UCITS ETF (Dist)1.1600,50%-1,6%-0,7%
Xtrackers CSI300 Swap UCITS ETF – 1C6910,50%14,9%32,5%
iShares USD High Yield Corp Bond UCITS ETF (Dist)5.9370,50%-5,5%-3,2%
Xtrackers MSCI Singapore UCITS ETF – 1C300,50%-24,2%-15,4%
iShares STOXX Europe 600 Basic Resources UCITS ETF (DE)3410,46%-9,8%6,6%
iShares STOXX Europe 600 Financial Services UCITS ETF (DE)510,47%-10,2%10,4%
iShares STOXX Europe 600 Industrial Goods & Services UCITS ETF (DE)4130,46%-9,3%4,4%
SPDR Bloomberg Barclays US Treasury Bond UCITS ETF9570,15%4,9%0,9%
SPDR Bloomberg Barclays US Aggregate Bond UCITS ETF450,17%2,7%0,4%
iShares Dow Jones Global Sustainability Screened UCITS ETF USD (Acc)2780,60%-4,9%9,9%
iShares MSCI Europe SRI UCITS ETF EUR (Acc)2.1030,20%-6,5%6,8%
iShares J.P. Morgan EM Local Govt Bond UCITS ETF5.2920,50%-11,0%-6,1%
Xtrackers MSCI Africa Top 50 Swap UCITS ETF – 1C230,65%-27,7%-15,5%
Xtrackers MSCI India Swap UCITS ETF – 1C600,75%-13,3%-1,8%
UBS ETF (LU) MSCI World Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis2.4360,22%-1,9%13,2%
UBS ETF (LU) MSCI Pacific Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis5560,40%-7,4%3,7%
UBS ETF (LU) MSCI EMU Socially Responsible UCITS ETF (EUR) A-dis1.5190,22%-12,7%0,3%
UBS ETF (LU) MSCI USA Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-dis1.3360,22%2,2%18,0%
SPDR S&P US Dividend Aristocrats UCITS ETF1.7690,35%-16,9%-6,5%
SPDR S&P Emerging Markets Dividend UCITS ETF810,55%-24,8%-17,4%
ComStage MSCI Emerging Markets UCITS ETF4150,14%-7,5%7,9%
ComStage F.A.Z. Index UCITS ETF750,15%-7,9%4,7%
UBS ETF (LU) MSCI EMU Small Cap UCITS ETF (EUR) A-dis1320,33%-11,2%1,3%
Amundi ETF MSCI Spain UCITS ETF390,25%-29,6%-20,0%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 1-3 UCITS ETF – 1D4400,15%-0,1%-0,8%
iShares US Aggregate Bond UCITS ETF USD (Dist)3.1040,25%2,5%-0,6%
SPDR MSCI ACWI UCITS ETF1.5870,40%-4,7%9,0%
SPDR MSCI Emerging Markets Small Cap UCITS ETF810,55%-8,6%4,1%
SPDR MSCI ACWI IMI UCITS ETF1880,40%-6,6%8,7%
SPDR Bloomberg Barclays Euro Aggregate Bond UCITS ETF5290,17%2,5%-1,2%
iShares MSCI Poland UCITS ETF USD (Acc)430,74%-29,7%-15,1%
iShares STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF (DE)3330,46%-17,2%-6,4%
iShares STOXX Europe 600 Insurance UCITS ETF (DE)1730,46%-26,4%-7,2%
iShares STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF (DE)2480,46%5,4%24,8%
iShares STOXX Europe 600 Personal & Household Goods UCITS ETF (DE)1250,47%-3,6%0,0%
iShares STOXX Europe 600 Health Care UCITS ETF (DE)6440,46%-0,2%6,7%
iShares STOXX Europe 600 Utilities UCITS ETF (DE)4130,46%-2,0%9,4%
iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF (DE)4680,46%-19,8%-13,6%
iShares STOXX Europe 600 Retail UCITS ETF (DE)290,46%-2,7%13,4%
SPDR MSCI Europe Consumer Discretionary UCITS ETF620,30%-12,7%-3,1%
iShares Euro High Yield Corp Bond UCITS ETF (Dist)6.6080,50%-4,1%-1,7%
UBS ETF (LU) MSCI Emerging Markets UCITS ETF (USD) A-dis3.1210,23%-7,1%8,1%
Xtrackers MSCI Indonesia Swap UCITS ETF – 1C810,65%-33,2%-20,0%
ComStage PSI 20 UCITS ETF240,35%-20,4%-9,3%
Xtrackers Portfolio Income UCITS ETF – 1D470,65%-2,2%0,3%
ComStage DivDAX UCITS ETF600,25%-8,9%4,6%
ComStage SDAX UCITS ETF1060,70%-4,8%15,6%
SPDR MSCI Emerging Markets UCITS ETF3490,42%-7,3%7,8%
SPDR Bloomberg Barclays Emerging Markets Local Bond UCITS ETF2.6380,55%-8,8%-4,8%
Xtrackers II ESG EUR Corporate Bond UCITS ETF – 1D7450,16%0,6%-0,9%
SPDR MSCI Europe Consumer Staples UCITS ETF5490,30%-6,4%-7,5%
ComStage NYSE Arca Gold BUGS UCITS ETF4060,65%28,0%45,4%
Lyxor MSCI Canada UCITS ETF – Dist320,40%-12,3%-4,0%
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETF – Dist540,40%-13,6%-4,7%
Lyxor Daily Double Short Bund UCITS ETF – Acc2750,20%-8,5%1,6%
ComStage HSCEI UCITS ETF90,55%-17,3%-3,0%
ComStage FTSE 100 UCITS ETF40,09%-23,0%-14,9%
ComStage iBOXX EUR Germany Covered Capped Overall UCITS ETF70,12%1,9%-1,7%
ComStage FR EURO STOXX 50 UCITS ETF210,15%-10,0%-2,2%
ComStage HSI UCITS ETF100,55%-18,8%-4,5%
Deka MSCI Emerging Markets UCITS ETF410,65%-8,1%7,1%
iShares MSCI Russia ADR/GDR UCITS ETF1540,65%-33,4%-14,3%
iShares MSCI Australia UCITS ETF USD (Acc)2180,50%-14,4%-5,6%
Lyxor MSCI World Consumer Staples TR UCITS ETF – Acc480,30%-4,1%-2,5%
Lyxor MSCI World Consumer Discretionary TR UCITS ETF – Acc520,30%9,4%21,4%
Lyxor MSCI World Information Technology TR UCITS ETF – Acc6450,30%17,1%41,7%
Lyxor MSCI World Energy TR UCITS ETF – Acc590,30%-47,4%-36,7%
Lyxor MSCI World Health Care TR UCITS ETF – Acc5250,30%-0,7%12,5%
Xtrackers II iBoxx Eurozone Government Bond Yield Plus UCITS ETF – 1C9250,15%4,0%0,4%
ComStage Commerzbank Bund-Future Short UCITS ETF1420,20%-4,6%0,4%
ComStage Commerzbank Bund-Future Double Short UCITS ETF310,20%-8,7%1,4%
ComStage Commerzbank Bund-Future UCITS ETF70,19%3,0%-2,7%
Amundi ETF MSCI Europe ex EMU UCITS ETF1690,30%-14,8%-3,7%
Amundi ETF Short Govt Bond EuroMTS Broad Investment Grade 10-15 Daily UCITS ETF (C)180,14%-6,2%-0,8%
Xtrackers S&P 500 2x Leveraged Daily Swap UCITS ETF – 1C890,60%-12,1%23,0%
Xtrackers LevDAX Daily Swap UCITS ETF – 1C500,35%-18,5%7,1%
Xtrackers MSCI Europe Value UCITS ETF – 1C80,25%-22,7%-8,4%
iShares Euro Corp Bond 1-5yr UCITS ETF (Dist)3.7830,20%-0,1%-0,7%
iShares Euro Corp Bond ex-Financials 1-5yr UCITS ETF (Dist)1.8210,20%-0,1%-0,8%
iShares Euro Corp Bond ex-Financials UCITS ETF (Dist)1.7240,20%0,9%-1,0%
Deka iBoxx EUR Liquid Ger. Covered Diversified UCITS ETF1180,09%1,4%-1,5%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Germany Capped 3m-2 UCITS ETF70,12%-1,1%-1,5%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Inflation-Linked Euro-Inflation UCITS ETF170,17%-0,1%-2,4%
Amundi ETF Leveraged MSCI USA Daily UCITS ETF – EUR1590,35%-12,4%14,4%
Amundi ETF MSCI World ex EMU UCITS ETF2260,35%-4,1%8,2%
Amundi ETF DAX UCITS ETF DR1760,10%-5,3%7,9%
Amundi ETF Leveraged EURO STOXX 50 Daily UCITS ETF110,30%-26,2%-13,9%
Xtrackers II EUR Corporate Bond UCITS ETF – 1C2.3390,12%0,5%-1,0%
Deka iBoxx EUR Liquid Corporates Diversified UCITS ETF4330,20%0,6%-1,0%
iShares NASDAQ-100 UCITS ETF5.2080,33%20,5%48,1%
iShares FTSE MIB UCITS ETF (Acc)1330,33%-18,3%-5,3%
iShares Core FTSE 100 UCITS ETF GBP (Acc)6770,07%-26,5%-17,1%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF3840,33%-7,1%3,7%
iShares Nikkei 225 UCITS ETF2150,48%-2,2%7,3%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF3.4750,10%-14,4%-0,8%
iShares MSCI Canada UCITS ETF5000,48%-12,6%-1,1%
iShares Core MSCI Pacific ex Japan UCITS ETF1.6740,20%-15,3%-4,7%
iShares MSCI USA UCITS ETF5320,33%0,6%15,4%
iShares Core MSCI EMU UCITS ETF2.0650,12%-13,5%-1,2%
Amundi ETF EURO Inflation UCITS ETF (C)1300,16%-0,1%-2,2%
Amundi ETF MSCI EMU High Dividend UCITS ETF1090,30%-15,6%-4,7%
Invesco STOXX Europe 600 Optimised Automobiles & Parts UCITS ETF Acc120,30%-17,1%-7,6%
iShares STOXX Global Select Dividend 100 UCITS ETF (DE)1.1930,46%-24,3%-13,3%
iShares MSCI EM Small Cap UCITS ETF USD (Dist)1900,74%-8,6%4,2%
iShares MSCI Pacific ex-Japan UCITS ETF USD (Dist)1430,60%-14,5%-5,7%
iShares MSCI EM UCITS ETF USD (Acc)5780,18%-7,3%9,6%
iShares Core MSCI Japan IMI UCITS ETF USD (Acc)2.9650,15%-4,6%2,5%
iShares Core MSCI World UCITS ETF USD (Acc)21.5380,20%-3,9%9,7%
iShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc)2.3480,12%-13,8%-2,2%
iShares Core Euro Govt Bond UCITS ETF (Dist)3.8900,09%3,7%-1,1%
ComStage iBOXX EUR Liquid Sovereigns Diversified Overall UCITS ETF2000,12%2,3%-1,8%
ComStage iBOXX EUR Liquid Sovereigns Diversified 1-3 UCITS ETF230,12%-0,4%-1,2%
ComStage iBOXX EUR Liquid Sovereigns Diversified 25+ UCITS ETF240,12%13,1%-2,5%
UBS ETF (LU) MSCI Europe UCITS ETF (EUR) A-dis4250,20%-13,9%-2,9%
UBS ETF (LU) MSCI Canada UCITS ETF (CAD) A-dis1.7930,33%-12,0%-4,3%
iShares MSCI EMU Small Cap UCITS ETF5780,58%-11,5%1,4%
Deka MSCI USA UCITS ETF3670,30%-0,7%16,0%
Deka MSCI Europe UCITS ETF3250,30%-13,9%-3,0%
Xtrackers DB Bloomberg Commodity Optimum Yield Swap UCITS ETF – 2C – EUR Hedged190,95%-11,4%-3,9%
Deka Deutsche Boerse EUROGOV Germany UCITS ETF1770,15%1,0%-2,3%
Deka Deutsche Boerse EUROGOV Germany Money Market UCITS ETF620,12%-0,6%-0,9%
Deka DAXplus Maximum Dividend UCITS ETF3320,30%-14,0%-5,9%
Invesco MSCI World UCITS ETF Acc1.7240,19%-4,9%10,5%
Invesco STOXX Europe 600 UCITS ETF Acc2820,19%-12,8%-1,3%
Deka STOXX Europe 50 UCITS ETF320,20%-13,0%-3,1%
iShares Euro Aggregate Bond UCITS ETF (Dist)2.1030,25%2,6%-1,2%
iShares Core Euro Corp Bond UCITS ETF (Dist)14.0790,20%0,5%-1,0%
ComStage Commerzbank Commodity ex-Agriculture EW UCITS ETF3060,30%-12,3%-3,7%
ComStage MSCI Pacific UCITS ETF1570,45%-8,8%0,6%
ComStage MSCI USA UCITS ETF340,10%-0,4%16,7%
ComStage Dow Jones Switzerland Titans 30 UCITS ETF540,25%-3,2%5,7%
Xtrackers MSCI AC Asia ex Japan Swap UCITS ETF – 1C4480,65%-1,8%15,7%
Xtrackers Stoxx Europe 600 UCITS ETF – 1C1.3870,20%-12,8%-0,6%
Xtrackers CAC 40 UCITS ETF – 1D1110,20%-18,9%-6,9%
Deka iBoxx EUR Liquid Sovereign Diversified 1-10 UCITS ETF540,15%2,5%-1,6%
iShares Euro Covered Bond UCITS ETF (Dist)1.5400,20%1,6%-1,0%
iShares Global Inflation Linked Govt Bond UCITS ETF USD (Acc)7720,25%2,5%0,7%
iShares EM Infrastructure UCITS ETF USD (Dist)320,74%-35,8%-26,4%
iShares S&P Small Cap 600 UCITS ETF USD (Dist)6380,40%-21,6%-5,3%
iShares MSCI Japan Small Cap UCITS ETF USD (Dist)2100,58%-5,2%-1,3%
iShares J.P. Morgan USD EM Bond UCITS ETF (Dist)8.5180,45%-4,5%-3,7%
Invesco EuroMTS Cash 3 Months UCITS ETF Acc340,15%-0,4%-0,6%
Xtrackers Portfolio UCITS ETF – 1C3610,70%-5,5%2,6%
ComStage MSCI Japan UCITS ETF110,25%-5,2%2,4%
ComStage S&P SmallCap 600 UCITS ETF510,35%-21,2%-6,4%
ComStage ATX UCITS ETF90,25%-33,7%-23,6%
ComStage S&P MidCap 400 UCITS ETF140,35%-15,5%-2,0%
ComStage EURO STOXX 50 Daily Leverage UCITS ETF70,35%-33,0%-13,7%
ComStage MSCI World UCITS ETF2.0760,20%-4,6%10,5%
ComStage MSCI Europe UCITS ETF100,25%-14,3%-0,7%
ComStage MSCI North America UCITS ETF990,25%-1,0%15,6%
ComStage MSCI Europe Small Cap UCITS ETF450,35%-13,8%6,3%
ComStage MSCI Pacific ex. Japan UCITS ETF110,45%-15,6%-13,6%
ComStage Dow Jones Russia GDR UCITS ETF210,59%-27,2%-14,7%
ComStage MSCI EM Eastern Europe Ex Russia UCITS ETF60,60%-24,9%-26,6%
ComStage STOXX Europe 600 Banks UCITS ETF60,25%-43,8%-21,3%
ComStage Dow Jones Industrial Average UCITS ETF710,45%-8,2%3,5%
ComStage STOXX Europe 600 Insurance UCITS ETF120,25%-19,1%-5,0%
ComStage NASDAQ-100 UCITS ETF6420,25%22,1%48,1%
ComStage STOXX Europe 600 Utilities UCITS ETF80,25%-1,3%11,9%
ComStage DAX UCITS ETF8540,08%-5,2%8,0%
ComStage STOXX Europe 600 Oil & Gas UCITS ETF280,25%-30,4%-30,5%
ComStage Nikkei 225 UCITS ETF460,25%-2,5%8,9%
ComStage STOXX Europe 600 Personal & Household Goods UCITS ETF90,25%-4,0%0,6%
ComStage Commerzbank EONIA Index UCITS ETF440,10%-0,6%-0,8%
ComStage EURO STOXX 50 UCITS ETF2130,08%-9,9%-2,0%
ComStage STOXX Europe 600 Chemicals UCITS ETF120,25%-4,4%4,0%
ComStage STOXX Europe 600 Travel & Leisure UCITS ETF50,25%-36,6%-20,1%
ComStage STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF350,25%9,9%26,3%
ComStage STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF170,25%-20,4%-6,6%
iShares eb.rexx Government Germany 0-1yr UCITS ETF (DE)4690,13%-0,6%-0,9%
UBS ETF (LU) MSCI World UCITS ETF (USD) A-dis8350,30%-5,2%10,0%
Xtrackers Euro Stoxx 50 UCITS ETF – 1C5.7320,09%-13,8%-0,8%
ComStage STOXX Europe 600 UCITS ETF2460,20%-13,1%-0,9%
ComStage STOXX Europe 600 Construction & Materials UCITS ETF50,25%-11,7%4,6%
ComStage EURO STOXX Select Dividend 30 UCITS ETF550,25%-32,0%-20,3%
ComStage STOXX Europe 600 Basic Resources UCITS ETF140,25%-14,3%-12,0%
ComStage STOXX Europe 600 Food & Beverage UCITS ETF620,25%-10,4%-15,1%
ComStage STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF120,25%-15,3%-5,7%
ComStage STOXX Europe 600 Financial Services UCITS ETF70,25%-10,0%11,1%
ComStage STOXX Europe 600 Health Care UCITS ETF770,25%2,8%16,7%
Xtrackers Nifty 50 Swap UCITS ETF – 1C900,85%-18,0%-4,0%
Lyxor MSCI Emerging Markets UCITS ETF – Acc1.0230,55%-7,4%4,6%
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Leverage UCITS ETF – Acc780,40%-32,9%-13,7%
iShares Global Water UCITS ETF USD (Dist)1.1490,65%-5,3%4,6%
iShares BRIC 50 UCITS ETF USD (Dist)1970,74%-3,3%20,3%
Invesco FTSE RAFI US 1000 UCITS ETF Dist1330,39%-14,5%0,3%
Invesco FTSE RAFI Europe UCITS ETF Dist60,39%-22,9%-9,8%
iShares Core MSCI Europe UCITS ETF5.5900,12%-13,8%-2,1%
iShares Global Clean Energy UCITS ETF USD (Dist)1.5790,65%35,1%50,1%
Lyxor New Energy UCITS ETF – Dist5030,60%16,9%35,3%
Lyxor World Water UCITS ETF – Dist6550,60%-3,3%6,4%
Xtrackers II iBoxx Germany Covered Bond Swap UCITS ETF – 1C820,15%1,5%-1,3%
Xtrackers S&P Global Infrastructure Swap UCITS ETF – 1C1430,60%-23,0%-14,7%
Xtrackers FTSE Vietnam Swap UCITS ETF – 1C2050,85%-9,2%-17,1%
Xtrackers MSCI Europe Small Cap UCITS ETF – 1C4840,30%-13,6%6,5%
Xtrackers LPX Private Equity Swap UCITS ETF – 1C1200,70%-18,0%-5,3%
Xtrackers S&P ASX 200 UCITS ETF – 1D540,50%-13,0%-7,2%
Xtrackers MSCI Russia Capped Swap UCITS ETF – 1C840,65%-30,7%-11,5%
Xtrackers S&P Select Frontier Swap UCITS ETF – 1C620,95%-23,4%-16,4%
Lyxor Euro Cash UCITS ETF – Acc9330,10%-0,5%-0,7%
iShares MSCI EM Latin America UCITS ETF USD (Dist)1540,74%-38,2%-26,6%
Deka DAX UCITS ETF9870,15%-5,3%7,8%
Deka EURO STOXX 50 UCITS ETF7260,15%-13,9%-2,2%
Xtrackers II EUR Overnight Rate Swap UCITS ETF – 1D4440,10%-0,4%-0,6%
Xtrackers II USD Emerging Markets Bond UCITS ETF – 1C – EUR Hedged1.4780,40%-4,6%-1,0%
Xtrackers II Eurozone Government Bond Short Daily Swap UCITS ETF – 1C380,15%-4,8%-0,8%
Xtrackers MSCI Brazil UCITS ETF – 1C2070,65%-41,4%-27,6%
Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF – 1C1440,65%4,5%29,9%
Xtrackers MSCI EM Latin America Swap UCITS ETF – 1C420,65%-38,4%-26,1%
Xtrackers MSCI Emerging Markets Swap UCITS ETF – 1C8940,49%-7,6%9,4%
Xtrackers Stoxx Europe 600 Basic Resources Swap UCITS ETF – 1C3290,30%-9,4%6,7%
Xtrackers DBLCI Commodity Optimum Yield Swap UCITS ETF – 1C – EUR Hedged1710,55%-13,1%-4,2%
Xtrackers Stoxx Europe 600 Banks Swap UCITS ETF – 1C280,30%-43,8%-21,2%
Xtrackers Stoxx Europe 600 Health Care Swap UCITS ETF – 1C950,30%0,2%7,3%
Xtrackers Stoxx Europe 600 Food & Beverage Swap UCITS ETF – 1C540,30%-13,8%-15,1%
Xtrackers MSCI Korea UCITS ETF – 1C890,65%-2,2%18,7%
Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETF – 1C2.4940,30%-0,6%16,7%
Xtrackers FTSE MIB UCITS ETF – 1D320,30%-18,6%-5,6%
Xtrackers DAX UCITS ETF – 1C3.5150,09%-5,2%8,7%
Xtrackers MSCI Europe UCITS ETF – 1C3.0700,12%-14,0%-0,2%
Xtrackers MSCI Japan UCITS ETF – 1C1.9940,30%-5,0%3,7%
Xtrackers Switzerland UCITS ETF – 1D1.1890,30%-0,5%4,9%
Lyxor MSCI India UCITS ETF – Acc6030,85%-12,9%-6,7%
iShares USD TIPS UCITS ETF (Acc)2.7910,25%5,1%1,8%
iShares US Property Yield UCITS ETF USD (Dist)5740,40%-25,5%-21,7%
iShares Euro Govt Bond 3-5yr UCITS ETF (Dist)1.9800,20%0,7%-0,9%
iShares USD Treasury Bond 7-10yr UCITS ETF (Dist)4.4900,07%7,2%1,7%
iShares MSCI Turkey UCITS ETF USD (Dist)1050,74%-33,6%-25,0%
iShares Asia Property Yield UCITS ETF USD (Dist)3740,59%-21,7%-19,3%
iShares Global Infrastructure UCITS ETF USD (Dist)6090,65%-11,7%-8,0%
iShares Euro Govt Bond 7-10yr UCITS ETF (Dist)1.0000,20%3,2%-1,4%
iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF USD (Dist)1.7350,59%-24,4%-18,7%
Lyxor MSCI Greece UCITS ETF – Dist1100,45%-34,1%-26,1%
Market Access NYSE Arca Gold BUGS Index ETF910,65%29,3%64,7%
Xtrackers Euro Stoxx Quality Dividend UCITS ETF – 1D1590,30%-15,7%-4,4%
Xtrackers FTSE 100 Income UCITS ETF – 1D620,09%-27,1%-17,8%
Xtrackers Euro Stoxx 50 Short Daily Swap UCITS ETF – 1C2300,40%4,8%-9,4%
Xtrackers Stoxx Global Select Dividend 100 Swap UCITS ETF – 1D3240,50%-24,4%-12,5%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 3-5 UCITS ETF – 1C2600,15%1,1%-0,4%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 25+ UCITS ETF – 1C390,15%12,7%-1,9%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 1-3 UCITS ETF – 1C4400,15%-0,1%-0,8%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 5-7 UCITS ETF – 1C3840,15%2,0%-0,8%
Xtrackers II Eurozone Government Bond 15-30 UCITS ETF – 1C320,15%8,7%-2,2%
Xtrackers II Eurozone Inflation-Linked Bond UCITS ETF – 1C4300,20%0,0%-2,1%
Xtrackers II Eurozone Government Bond UCITS ETF – 1C3.8420,15%3,6%-1,1%
Xtrackers II EUR Overnight Rate Swap UCITS ETF – 1C4440,10%-0,4%-0,6%
Xtrackers MSCI EM Europe, Middle East & Africa Swap UCITS ETF – 1C340,65%-24,4%-13,2%
iShares eb.rexx Government Germany 10.5+yr UCITS ETF (DE)830,16%7,2%-4,9%
iShares Dow Jones U.S. Select Dividend UCITS ETF (DE)2140,31%-25,3%-15,9%
iShares MSCI AC Far East ex-Japan UCITS ETF USD (Dist)1.8600,74%-0,5%16,9%
iShares USD Corp Bond UCITS ETF (Dist)9.4100,20%3,1%1,1%
iShares Euro Dividend UCITS ETF EUR (Dist)6020,40%-32,1%-18,8%
iShares Euro Inflation Linked Govt Bond UCITS ETF (Acc)1.4150,25%-0,1%-2,0%
iShares MSCI Brazil UCITS ETF USD (Dist)1520,74%-41,6%-28,3%
iShares MSCI Korea UCITS ETF USD (Dist)4140,74%-1,7%18,7%
iShares MSCI Eastern Europe Capped UCITS ETF USD (Dist)1430,74%-30,1%-11,4%
iShares Euro Total Market Value Large UCITS ETF (Dist)260,40%-26,4%-10,8%
iShares UK Dividend UCITS ETF GBP (Dist)6300,40%-37,1%-20,5%
iShares MSCI Taiwan UCITS ETF USD (Dist)3420,74%3,5%27,6%
iShares MSCI EM UCITS ETF USD (Dist)2.0250,18%-7,3%8,8%
iShares European Property Yield UCITS ETF EUR (Dist)1.5660,40%-19,4%-8,3%
iShares Euro Total Market Growth Large UCITS ETF (Dist)790,40%-5,2%6,5%
iShares Dow Jones China Offshore 50 UCITS ETF (DE)680,62%4,8%27,0%
iShares NASDAQ-100 UCITS ETF (DE)1.8830,31%20,7%49,3%
iShares Dow Jones Asia Pacific Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)1970,31%-26,8%-20,4%
iShares ATX UCITS ETF (DE)880,32%-34,3%-23,5%
Market Access Jim Rogers International Commodity Index ETF410,60%-23,3%-16,6%
Lyxor MSCI Europe UCITS ETF – Dist1.2250,25%-13,9%-2,8%
Lyxor Dow Jones Industrial Average UCITS ETF – Dist1930,50%-8,3%0,8%
Lyxor Daily LevDAX UCITS ETF – Acc1430,35%-18,9%5,1%
Lyxor DAX (DR) UCITS ETF – Acc7680,15%-5,9%7,9%
iShares Nikkei 225 UCITS ETF (DE)1310,51%-2,2%8,4%
iShares Euro Government Bond Capped 1.5-10.5yr UCITS ETF (DE)2770,16%2,6%-1,4%
Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF – Dist600,45%-5,7%0,3%
Lyxor MSCI World UCITS ETF – Dist3.5570,30%-4,7%7,6%
Lyxor MSCI USA UCITS ETF – Dist8250,25%-0,5%13,6%
iShares USD Treasury Bond 1-3yr UCITS ETF (Dist)6.2090,07%-0,9%-2,9%
iShares Euro Govt Bond 1-3yr UCITS ETF (Dist)1.2880,20%-0,2%-0,8%
iShares MSCI North America UCITS ETF USD (Dist)8690,40%0,0%14,6%
iShares MSCI Europe ex-UK UCITS ETF EUR (Dist)1.2630,40%-9,4%2,0%
Xtrackers MSCI World Swap UCITS ETF – 1C2.5430,45%-4,9%10,5%
Lyxor MSCI EMU Growth (DR) UCITS ETF – Dist470,40%-5,0%3,8%
Xtrackers Euro Stoxx 50 UCITS ETF – 1D5.7320,09%-13,8%-0,9%
iShares MSCI Japan UCITS ETF USD (Dist)9410,59%-4,9%2,7%
iShares EURO STOXX Small UCITS ETF (Dist)3570,40%-8,0%6,1%
iShares EURO STOXX Mid UCITS ETF (Dist)3030,40%-13,5%-2,3%
iShares STOXX Europe Small 200 UCITS ETF (DE)3800,20%-10,6%4,6%
iShares STOXX Europe Mid 200 UCITS ETF (DE)2830,21%-14,9%-0,5%
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)5.4880,20%-12,9%-1,2%
iShares STOXX Europe Large 200 UCITS ETF (DE)700,21%-12,7%-1,9%
iShares DivDAX UCITS ETF (DE)4410,31%-9,6%4,9%
iShares EURO STOXX Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)6700,31%-32,4%-20,1%
iShares STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)3010,31%-28,6%-11,3%
iShares EURO STOXX UCITS ETF (DE)1.6440,20%-12,5%-0,7%
Lyxor MSCI EMU Small Cap (DR) UCITS ETF – Dist1960,40%-11,6%0,8%
Lyxor MSCI EMU Value (DR) UCITS ETF – Dist1610,40%-21,1%-8,8%
iShares eb.rexx Government Germany 1.5-2.5yr UCITS ETF (DE)2080,16%-0,6%-1,4%
iShares eb.rexx Government Germany 5.5-10.5yr UCITS ETF (DE)2460,16%2,1%-2,7%
iShares eb.rexx Government Germany 2.5-5.5yr UCITS ETF (DE)2650,16%0,2%-1,9%
iShares Pfandbriefe UCITS ETF (DE)6400,10%1,6%-1,3%
Invesco EQQQ Nasdaq-100 UCITS ETF Dist3.9270,30%20,5%49,6%
iShares STOXX Europe 50 UCITS ETF5110,35%-13,3%-2,6%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Dist)3.8780,10%-14,4%-0,8%
iShares Core DAX UCITS ETF (DE)5.6810,16%-6,4%7,8%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF (DE)4.6630,11%-14,5%-2,1%
iShares SLI UCITS ETF (DE)1970,52%-3,6%5,5%
iShares MDAX UCITS ETF (DE)1.4680,51%-7,1%6,1%
iShares EURO STOXX Banks 30-15 UCITS ETF (DE)5470,51%-45,0%-22,6%
iShares Dow Jones Global Titans 50 UCITS ETF (DE)6690,51%2,5%19,8%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF (DE)1970,51%-8,4%3,0%
UBS ETF (LU) EURO STOXX 50 UCITS ETF (EUR) A-dis3490,15%-13,8%-2,2%
UBS ETF (LU) MSCI USA UCITS ETF (USD) A-dis5120,14%-1,0%16,1%
UBS ETF (LU) MSCI EMU UCITS ETF (EUR) A-dis3.7900,18%-13,1%-2,4%
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF – Dist4.4500,20%-13,7%-2,1%
iShares eb.rexx Government Germany UCITS ETF (DE)3790,16%0,8%-2,1%
UBS ETF (LU) MSCI Japan UCITS ETF (JPY) A-dis2.0930,19%-4,8%5,6%
iShares Euro Corp Bond Large Cap UCITS ETF (Dist)4.2260,20%1,0%-0,8%
iShares TecDAX UCITS ETF (DE)8870,51%-0,4%11,0%

Weitere ETF Sparpläne: