ETF Sparplan Onvista

Kosten Sparplan:
1,00€ pro Sparrate

Kosten Aktion:
kostenlos

Mindestsparrate:
50€

Sparplan-ETFs:
114

Depotgebühr:
kostenlos

Aktions-ETFs:
0

onvista bank ETF Sparplan Angebot

✅ ETF Liste aller Sparpläne und Aktionen bei onvista bank ✅ Excel Download

Aktueller Stand: 07/2021

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Hier erhältst Du alle Informationen zum onvista bank ETF Sparplan Angebot. Die ETF Liste gibt einen Überblick über alle sparplanfähigen ETFs und Aktions-ETFs. Sie steht auch als Excel Download zur Verfügung.

Was du über die Onvista Bank wissen musst:

Onvista Bank ETFs sind ein Produkt der Onvista Bank AG. Die Onvista Bank (kurz: Onvista) hat ihren Sitz in Frankfurt. Gegründet wurde das Unternehmen 1998. Onvista betreibt eines der meistbesuchten Finanzportale Deutschlands.

Als Online-Broker ermöglicht Onvista das einfache und günstige Handeln von Wertpapieren. Zu den handelbaren Produkten zählen Aktien, Onvista Bank ETFs, Fonds, Anleihen, Zertifikate, Devisen, Futures, Rohstoffe uvm..

Besonders bei den ETFs wird dem Anleger eine Bandbreite an Investment Möglichkeiten geboten. Neben dem iShares Core S&P 500 UCITS ETF bietet Onvista auch den iShares Core MSCI World UCITS ETF USD (Acc) an. Wie aus der untenstehenden ETF-Liste ersichtlich, kann z.B. auch der iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF oder der iShares Core Euro Corp Bond UCITS ETF (Dist) bespart werden.

Du willst einen ETF finden der zu dir passt? Oder du möchtest Informationen zu einem ETF? Dann nutze unsere ETF Suche. Erhalte alle Informationen schnell und einfach auf einen Blick.

Onvista ETF Sparplan Kosten und Gebühren im Überblick

Kosten bei der Einmalanlage

Generell fällt bei Onvista beim Kauf von Wertpapieren eine Orderprovision von 5 Euro an (zzgl. 2 Euro pauschalisierte Handelspplatzgebühr).

Kosten für die Sparplanausführung

Wenn du einen Onvista ETF Sparplan eingerichtet hast, zahlst du 1 Euro (ggf. zzgl. Fremdspesen) für jede Sparplanausführung (Quelle: Preis- & Leistungsverzeichnis). Die Mindestsparrate bei einem Onvista ETF Sparplan liegt bei 50 Euro. Die maximale Sparrate beträgt 500 Euro. Onvista hat die Höchstsparrate für ETF Sparpläne von 1.000 Euro auf 500 Euro gesenkt.

Alle Onvista ETF Aktionen findest du hier im Überblick.

onvista bank

Onvista Bank ETF-Sparplan Angebot

  • ETF Sparplan Ausführung: Am 1. oder 15. monatlich bzw. vierteljährlich
  • Einzahlung auf das Onvista-Verrechnungskonto
  • Mindestsparrate: 50 Euro
  • Höchstsparrate: 500 Euro
  • 143 besparbare ETFs (Sparplan ETFs)
  • Sparpläne von ComStage, iShares, Legal & General Investment Management, VanEckVanguard und WisdomTree stehen zur Auswahl

✔️ Hier ein Erfahrungsbericht über Sparpläne bei Onvista auf sparplan-vergleich.com

onvista bank ETF Liste - Alle sparplanfähige ETFs & Aktionen

Titel Fondsgröße Mio. EUR TER Rendite 2020 Rendite 1 Jahr Aktion?
Lyxor Euro Government Bond Inflation Linked (DR) UCITS ETF – Dist1.0070,09%
Lyxor Nasdaq-100 UCITS ETF – Dist USD1.8250,22%
Lyxor Core MSCI Japan (DR) UCITS ETF – Dist1.5660,12%
Lyxor MSCI Pacific Ex Japan UCITS ETF – Dist220,12%
Lyxor S&P 500 UCITS ETF – Dist (USD)8.9510,09%
Lyxor STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF1140,30%
Lyxor Core EURO STOXX 50 (DR) – UCITS ETF3510,07%
Lyxor STOXX Europe 600 Oil & Gas UCITS ETF – Dist3670,30%
Lyxor DAX (DR) UCITS ETF – Dist7530,15%
iShares STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF (DE)860,46%12,0%22,3%
Lyxor MSCI Disruptive Technologies ESG Filtered (DR) UCITS ETF2880,15%
Lyxor MSCI Digital Economy ESG Filtered (DR) UCITS ETF1360,15%
Lyxor 1 DAX 50 ESG UCITS ETF – Dis1890,23%
Lyxor STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF – Dist350,30%12,1%23,3%
iShares MSCI EM SRI UCITS ETF USD (Acc)2.1680,25%8,9%48,8%
iShares Global Corp Bond EUR Hedged UCITS ETF (Dist)1.6320,25%-0,5%2,4%
Lyxor FTSE China A50 UCITS ETF340,40%2,2%37,0%
iShares Diversified Commodity Swap UCITS ETF (DE)4580,46%23,1%36,5%
iShares Core S&P 500 UCITS ETF USD (Acc)41.3960,07%19,8%36,5%
Lyxor Portfolio Strategy UCITS ETF1350,45%9,6%20,0%
iShares MSCI World SRI UCITS ETF EUR (Acc)3.9450,20%15,7%30,7%
iShares MSCI World SRI UCITS ETF USD (Dist)3.9450,20%15,0%34,2%
Vanguard Germany All Cap UCITS ETF970,10%10,5%26,1%
VanEck Vectors Global Mining UCITS ETF1540,50%11,5%42,1%
VanEck Vectors Emerging Markets High Yield Bond UCITS ETF290,40%4,8%7,9%
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF9.7290,22%15,0%35,3%
iShares Nasdaq US Biotechnology UCITS ETF4460,35%11,4%16,7%
VanEck Vectors J.P. Morgan EM Local Currency Bond UCITS ETF – USD A460,30%-1,7%3,8%
iShares Healthcare Innovation UCITS ETF USD (Acc)2.0870,40%4,5%34,9%
iShares Digitalisation UCITS ETF USD (Acc)1.3870,40%13,2%41,4%
iShares Ageing Population UCITS ETF USD (Acc)6660,40%10,2%37,2%
iShares Automation & Robotics UCITS ETF USD (Acc)3.1650,40%11,3%46,1%
Lyxor 1 TecDAX UCITS ETF (I)940,40%10,7%20,0%
Lyxor 1 SDAX UCITS ETF (I)190,70%5,2%37,5%
WisdomTree S&P China 500 UCITS ETF Class B USD610,55%2,9%28,3%
iShares MSCI USA SRI UCITS ETF USD (Acc)6.6170,20%17,7%38,7%
iShares S&P 500 Information Technology Sector UCITS ETF USD (Acc)2.3000,15%19,5%37,6%
Lyxor Bloomberg Equal-weight Commodity ex-Agriculture EUR hedged UCITS ETF400,35%16,2%41,9%
VanEck Vectors Morningstar US Wide Moat UCITS ETF4720,49%23,6%39,3%
Lyxor 1 MDAX UCITS ETF (I)2270,30%9,7%31,1%
Lyxor 1 EURO STOXX 50 UCITS ETF (I)340,15%11,9%28,5%
Lyxor 1 DivDAX UCITS ETF (I)440,25%10,7%29,8%
VanEck Vectors Gold Miners UCITS ETF5890,53%-4,4%-9,3%
VanEck Vectors Junior Gold Miners UCITS ETF4030,55%-17,2%-6,7%
iShares Edge MSCI World Multifactor UCITS ETF USD (Acc)4750,50%17,2%35,7%
Lyxor MDAX (DR) UCITS ETF2620,30%9,7%31,2%
iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF USD (Acc)16.5510,18%7,9%39,3%
iShares Gold Producers UCITS ETF USD (Acc)1.7220,55%-3,3%-7,3%
iShares STOXX Europe 600 Basic Resources UCITS ETF (DE)6570,46%17,7%55,1%
iShares STOXX Europe 600 Oil & Gas UCITS ETF (DE)1.4830,46%2,4%27,8%
iShares STOXX Europe 600 Food & Beverage UCITS ETF (DE)3410,46%11,6%21,6%
iShares STOXX Europe 600 Industrial Goods & Services UCITS ETF (DE)4150,46%16,4%44,2%
iShares Dow Jones Global Sustainability Screened UCITS ETF USD (Acc)4610,60%15,7%32,0%
iShares MSCI Europe SRI UCITS ETF EUR (Acc)3.9210,20%14,6%28,6%
Lyxor MSCI Emerging Markets (LUX) UCITS ETF7510,14%6,8%36,7%
Lyxor F.A.Z. 100 Index (DR) UCITS ETF860,15%10,8%27,6%
iShares STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF (DE)3920,46%17,1%69,0%
iShares STOXX Europe 600 Insurance UCITS ETF (DE)2900,46%6,0%22,7%
iShares STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF (DE)2940,46%19,1%29,4%
iShares STOXX Europe 600 Banks UCITS ETF (DE)1.1580,46%17,9%44,0%
iShares STOXX Europe 600 Health Care UCITS ETF (DE)7200,46%14,0%9,2%
iShares STOXX Europe 600 Utilities UCITS ETF (DE)3480,46%-0,9%11,2%
iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF (DE)6570,46%14,3%14,8%
Lyxor DivDAX (DR) UCITS ETF700,25%10,7%29,9%
Lyxor SDAX (DR) UCITS ETF1590,70%5,2%37,5%
Lyxor NYSE Arca Gold BUGS (DR) UCITS ETF3530,65%-12,0%-11,1%
iShares Nasdaq-100 UCITS ETF USD (Acc)6.5620,33%18,3%39,7%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF USD (Acc)7140,33%17,3%31,7%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Acc)3.8760,10%12,8%28,6%
iShares MSCI USA UCITS ETF USD (Acc)8690,33%19,2%37,9%
iShares Core MSCI EMU UCITS ETF EUR (Acc)3.6660,12%13,2%30,7%
iShares STOXX Global Select Dividend 100 UCITS ETF (DE)1.7270,46%14,2%35,0%
iShares Core MSCI World UCITS ETF34.3520,20%16,5%35,3%
iShares MSCI USA Small Cap UCITS ETF USD (Acc)9520,43%17,3%56,3%
iShares EUR Aggregate Bond UCITS ETF EUR (Dist)1.9800,25%-1,1%0,2%
iShares Core EUR Corp Bond UCITS ETF EUR (Dist)10.9920,20%0,4%3,4%
Lyxor Bloomberg Equal-weight Commodity ex-Agriculture UCITS ETF8950,30%20,9%43,1%
Lyxor MSCI World (LUX) UCITS ETF2.7420,20%15,5%35,1%
Lyxor MSCI Europe UCITS ETF130,25%11,8%30,9%
Lyxor MSCI North America UCITS ETF1230,25%18,0%38,0%
Lyxor MSCI Europe Small Cap UCITS ETF640,35%12,2%46,3%
Lyxor MSCI Europe Mid Cap UCITS ETF220,35%11,6%39,1%
Lyxor MSCI Pacific UCITS ETF2100,45%5,7%23,5%
Lyxor MSCI USA (LUX) UCITS ETF430,10%18,1%38,0%
Lyxor DJ Switzerland Titans 30 (DR) UCITS ETF790,25%16,1%27,5%
Lyxor Dow Jones Industrial Average (LUX) UCITS ETF870,45%16,2%31,6%
Lyxor Core DAX (DR) UCITS ETF9270,08%9,9%25,6%
Lyxor Nikkei 225 UCITS ETF780,25%-1,2%24,1%
Lyxor STOXX Europe 600 UCITS ETF3070,20%12,8%28,3%
Lyxor EURO STOXX Select Dividend 30 (DR) UCITS ETF730,25%14,7%37,4%
iShares Global Water UCITS ETF USD (Dist)1.9240,65%20,3%40,8%
iShares Listed Private Equity UCITS ETF USD (Dist)8100,75%28,4%52,9%
iShares BRIC 50 UCITS ETF USD (Dist)2050,74%-3,1%23,0%
iShares Global Clean Energy UCITS ETF USD (Dist)4.6970,65%-18,6%83,0%
Lyxor New Energy (DR) UCITS ETF – Dist1.1610,60%-4,3%39,4%
Lyxor World Water (DR) UCITS ETF – Dist1.0460,60%18,3%37,2%
iShares Global Infrastructure UCITS ETF USD (Dist)1.1220,65%11,8%16,0%
iShares Dow Jones U.S. Select Dividend UCITS ETF (DE)3150,31%23,1%43,8%
iShares MSCI Emerging Markets UCITS ETF (Dist)3.4990,18%6,2%37,0%
iShares Dow Jones Eurozone Sustainability Screened UCITS ETF (DE)1650,41%12,9%29,1%
iShares Nasdaq-100 UCITS ETF (DE)2.5790,31%17,1%39,3%
iShares Dow Jones Asia Pacific Select Dividend 50 UCITS ETF (DE)2470,31%12,6%21,1%
iShares Euro Government Bond Capped 1.5-10.5yr UCITS ETF (DE)2690,16%-0,6%0,5%
iShares eb.rexx Government Germany 1.5-2.5yr UCITS ETF (DE)1330,16%-0,5%-1,0%
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)6.4070,20%13,4%28,6%
iShares DivDAX UCITS ETF (DE)5930,31%11,5%29,9%
iShares EURO STOXX Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)6010,31%16,0%37,6%
iShares STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)4070,31%15,0%37,2%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Dist)4.2730,10%12,8%28,6%
iShares Core DAX UCITS ETF (DE)6.9940,16%10,5%25,5%
iShares MDAX UCITS ETF (DE)1.7700,51%9,8%30,9%
iShares Dow Jones Global Titans 50 UCITS ETF (DE)9630,51%18,3%29,0%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF (DE)2200,51%15,8%30,8%
iShares TecDAX UCITS ETF (DE)9880,51%10,7%20,0%

Weitere ETF Sparpläne:

Cookie Hinweis von Real Cookie Banner