ETF Sparplan Onvista

Kosten Sparplan:
1,00€ pro Sparrate

Kosten Aktion:
kostenlos

Mindestsparrate:
50€

Sparplan-ETFs:
142

Depotgebühr:
kostenlos

Aktions-ETFs:
0

onvista bank ETF Sparplan Angebot

✅ ETF Liste aller Sparpläne und Aktionen bei onvista bank ✅ Excel Download

Aktueller Stand: 09/2020

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Hier erhältst Du alle Informationen zum onvista bank ETF Sparplan Angebot. Die ETF Liste gibt einen Überblick über alle sparplanfähigen ETFs und Aktions-ETFs. Sie steht auch als Excel Download zur Verfügung.

Was du über die Onvista Bank wissen musst:

Onvista Bank ETFs sind ein Produkt der Onvista Bank AG. Die Onvista Bank (kurz: Onvista) hat ihren Sitz in Frankfurt. Gegründet wurde das Unternehmen 1998. Onvista betreibt eines der meistbesuchten Finanzportale Deutschlands.

Als Online-Broker ermöglicht Onvista das einfache und günstige Handeln von Wertpapieren. Zu den handelbaren Produkten zählen Aktien, Onvista Bank ETFs, Fonds, Anleihen, Zertifikate, Devisen, Futures, Rohstoffe uvm..

Besonders bei den ETFs wird dem Anleger eine Bandbreite an Investment Möglichkeiten geboten. Neben dem iShares Core S&P 500 UCITS ETF bietet Onvista auch den iShares Core MSCI World UCITS ETF USD (Acc) an. Wie aus der untenstehenden ETF-Liste ersichtlich, kann z.B. auch der iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF oder der iShares Core Euro Corp Bond UCITS ETF (Dist) bespart werden.

Du willst einen ETF finden der zu dir passt? Oder du möchtest Informationen zu einem ETF? Dann nutze unsere ETF Suche. Erhalte alle Informationen schnell und einfach auf einen Blick.

Onvista ETF Sparplan Kosten und Gebühren im Überblick

Kosten bei der Einmalanlage

Generell fällt bei Onvista beim Kauf von Wertpapieren eine Orderprovision von 5 Euro an (zzgl. 2 Euro pauschalisierte Handelspplatzgebühr).

Kosten für die Sparplanausführung

Wenn du einen Onvista ETF Sparplan eingerichtet hast, zahlst du 1 Euro (ggf. zzgl. Fremdspesen) für jede Sparplanausführung (Quelle: Preis- & Leistungsverzeichnis). Die Mindestsparrate bei einem Onvista ETF Sparplan liegt bei 50 Euro. Die maximale Sparrate beträgt 500 Euro. Onvista hat die Höchstsparrate für ETF Sparpläne von 1.000 Euro auf 500 Euro gesenkt.

Alle Onvista ETF Aktionen findest du hier im Überblick.

onvista bank

Onvista Bank ETF-Sparplan Angebot

  • ETF Sparplan Ausführung: Am 1. oder 15. monatlich bzw. vierteljährlich
  • Einzahlung auf das Onvista-Verrechnungskonto
  • Mindestsparrate: 50 Euro
  • Höchstsparrate: 500 Euro
  • 143 besparbare ETFs (Sparplan ETFs)
  • Sparpläne von ComStage, iShares, Legal & General Investment Management, VanEckVanguard und WisdomTree stehen zur Auswahl

✔️ Hier ein Erfahrungsbericht über Sparpläne bei Onvista auf sparplan-vergleich.com

onvista bank ETF Liste - Alle sparplanfähige ETFs & Aktionen

TitelFondsgröße Mio. EURTERRendite 2020Rendite 1 JahrAktion?
iShares STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF (DE)560,46%-16,3%-6,4%
iShares Sustainable MSCI Emerging Markets SRI UCITS ETF8390,25%-9,9%4,5%
ComStage S&P 500 Euro Daily Hedged UCITS ETF60,25%7,7%19,4%
ComStage MSCI Japan 100% Daily Hedged Euro UCITS ETF40,41%-4,0%8,0%
WisdomTree Japan Equity UCITS ETF- EUR Hedged390,45%-14,3%-9,2%
iShares Global Corp Bond EUR Hedged UCITS ETF (Dist)1.4670,25%4,3%3,0%
ComStage FTSE China A50 UCITS ETF180,40%5,9%16,8%
iShares Diversified Commodity Swap UCITS ETF (DE)2720,46%-17,2%-12,4%
ComStage S&P 500 UCITS ETF1960,12%2,8%12,7%
iShares Core S&P 500 UCITS ETF32.6590,07%0,4%14,7%
iShares MSCI World SRI UCITS ETF EUR (Acc)1.7860,20%2,6%13,0%
iShares MSCI World SRI UCITS ETF USD (Dist)1.7830,20%2,9%15,1%
Vanguard DAX UCITS ETF440,10%-0,8%8,0%
WisdomTree EUR Aggregate Bond Enhanced Yield UCITS ETF – EUR60,18%2,5%1,5%
WisdomTree EUR Government Bond Enhanced Yield UCITS ETF – EUR30,16%4,0%2,8%
VanEck Vectors Global Mining UCITS ETF120,50%10,8%22,0%
VanEck Vectors Emerging Markets High Yield Bond UCITS ETF190,40%-3,2%1,9%
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF5.5010,22%-2,6%8,8%
Vanguard Euro STOXX 50 UCITS ETF350,10%-9,2%-6,1%
VanEck Vectors Preferred US Equity UCITS ETF90,41%-3,2%-2,0%
VanEck Vectors Natural Resources UCITS ETF30,50%-13,9%-5,6%
iShares NASDAQ US Biotechnology UCITS ETF1560,35%6,0%21,9%
WisdomTree India Quality UCITS ETF – USD60,73%-6,9%-4,2%
VanEck Vectors J.P. Morgan EM Local Currency Bond UCITS ETF – USD A470,30%-9,1%-5,6%
ComStage 1 TecDAX UCITS ETF (I)850,40%2,1%11,1%
ComStage 1 SDAX UCITS ETF (I)110,70%-1,6%15,6%
ICBCCS WisdomTree S&P China 500 UCITS ETF Class B USD330,55%11,2%29,3%
iShares Healthcare Innovation UCITS ETF1.1870,40%18,4%30,6%
iShares Digitalisation UCITS ETF8170,40%12,7%26,5%
iShares Ageing Population UCITS ETF2350,40%-10,5%2,3%
iShares Automation & Robotics UCITS ETF2.3910,40%6,0%25,0%
WisdomTree Enhanced Commodity UCITS ETF – USD1070,35%-11,0%-10,6%
WisdomTree US Quality Dividend Growth UCITS ETF – USD Acc470,33%-4,5%2,7%
iShares Sustainable MSCI USA SRI UCITS ETF3.3860,20%7,5%20,3%
WisdomTree Eurozone Quality Dividend Growth UCITS ETF – EUR Acc210,29%-5,4%2,6%
iShares S&P 500 Information Technology Sector UCITS ETF1.6160,15%19,1%46,7%
ComStage CBK Commodity ex-Agriculture Monthly EUR Hedged UCITS ETF350,35%-7,9%-0,9%
VanEck Vectors Morningstar US Wide Moat UCITS ETF2030,49%-4,0%11,5%
ComStage 1 MDAX UCITS ETF (I)1130,30%-3,0%6,2%
ComStage 1 DAX UCITS ETF (I)990,15%-0,9%7,9%
ComStage 1 EURO STOXX 50 UCITS ETF (I)440,15%-9,7%-2,3%
ComStage 1 DivDAX UCITS ETF (I)360,25%-3,8%4,3%
VanEck Vectors Gold Miners UCITS ETF7240,53%37,7%34,0%
VanEck Vectors Junior Gold Miners UCITS ETF3390,55%36,8%37,9%
iShares Edge MSCI World Multifactor UCITS ETF2940,50%-7,5%3,9%
WisdomTree US SmallCap Dividend UCITS ETF70,38%-25,5%-23,2%
WisdomTree Europe Equity Income UCITS ETF260,29%-24,2%-19,2%
WisdomTree US Equity Income UCITS ETF410,29%-19,7%-15,1%
WisdomTree Europe SmallCap Dividend UCITS ETF310,38%-19,8%-9,2%
WisdomTree Emerging Markets SmallCap Dividend UCITS ETF220,54%-14,4%-11,9%
WisdomTree Emerging Markets Equity Income UCITS ETF330,46%-20,1%-15,6%
ComStage MSCI Italy UCITS ETF20,25%-17,1%-10,0%
ComStage MSCI Spain UCITS ETF20,25%-26,8%-20,1%
ComStage MDAX UCITS ETF1860,30%-3,0%6,2%
iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF12.7600,18%-4,6%9,2%
ComStage S&P SMIT 40 Index UCITS ETF20,58%-22,1%-14,4%
iShares Gold Producers UCITS ETF USD (Acc)2.4760,55%36,8%32,0%
iShares STOXX Europe 600 Basic Resources UCITS ETF (DE)3660,46%-4,1%6,6%
iShares STOXX Europe 600 Oil & Gas UCITS ETF (DE)4070,46%-34,1%-27,5%
iShares STOXX Europe 600 Food & Beverage UCITS ETF (DE)2750,46%-10,8%-15,6%
iShares STOXX Europe 600 Industrial Goods & Services UCITS ETF (DE)4300,46%-6,1%4,4%
iShares Dow Jones Global Sustainability Screened UCITS ETF USD (Acc)2860,60%-2,9%10,4%
iShares MSCI Europe SRI UCITS ETF EUR (Acc)2.1610,20%-3,5%6,8%
ComStage MSCI Emerging Markets UCITS ETF3680,14%-5,0%7,7%
ComStage F.A.Z. Index UCITS ETF780,15%-3,9%4,7%
iShares STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF (DE)3290,46%-11,3%-6,4%
iShares STOXX Europe 600 Insurance UCITS ETF (DE)1930,46%-19,3%-7,2%
iShares STOXX Europe 600 Technology UCITS ETF (DE)2590,46%9,2%24,8%
iShares STOXX Europe 600 Banks UCITS ETF (DE)2900,46%-37,7%-23,2%
iShares STOXX Europe 600 Health Care UCITS ETF (DE)6810,46%1,4%6,7%
iShares STOXX Europe 600 Utilities UCITS ETF (DE)3840,46%0,1%9,4%
iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF (DE)4950,46%-15,3%-13,6%
ComStage PSI 20 UCITS ETF250,35%-15,8%-9,3%
ComStage DivDAX UCITS ETF640,25%-3,6%4,6%
ComStage SDAX UCITS ETF1110,70%-1,6%15,6%
ComStage NYSE Arca Gold BUGS UCITS ETF4420,65%39,8%45,0%
ComStage HSCEI UCITS ETF90,55%-14,8%-3,5%
ComStage FR DAX UCITS ETF530,15%-8,0%-1,6%
ComStage FR EURO STOXX 50 UCITS ETF210,15%-10,0%-2,2%
ComStage HSI UCITS ETF100,55%-15,6%-5,0%
ComStage Commerzbank Bund-Future UCITS ETF60,19%2,8%-2,7%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Germany Capped 3m-2 UCITS ETF70,12%-1,0%-1,5%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Inflation-Linked Euro-Inflation UCITS ETF170,17%-0,2%-2,4%
iShares NASDAQ-100 UCITS ETF5.3570,33%22,8%47,7%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF4000,33%-5,7%4,1%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF3.6610,10%-9,6%-0,8%
iShares MSCI USA UCITS ETF5470,33%1,5%15,9%
iShares Core MSCI EMU UCITS ETF2.2280,12%-9,2%-1,2%
iShares STOXX Global Select Dividend 100 UCITS ETF (DE)1.2560,46%-20,4%-13,3%
iShares Core MSCI World UCITS ETF USD (Acc)22.0410,20%-2,5%10,1%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Germany Capped 10+ UCITS ETF30,12%6,0%-4,8%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Germany Capped 1-5 UCITS ETF00,12%-0,5%-1,9%
ComStage iBOXX EUR Sovereigns Germany Capped 5-10 UCITS ETF20,12%1,6%-2,8%
iShares MSCI USA Small Cap UCITS ETF4660,43%-11,9%-0,8%
iShares Euro Aggregate Bond UCITS ETF (Dist)2.0990,25%2,3%-1,2%
iShares Core Euro Corp Bond UCITS ETF (Dist)14.7160,20%0,7%-1,0%
ComStage Commerzbank Commodity ex-Agriculture EW UCITS ETF3180,30%-10,9%-3,9%
ComStage MSCI Pacific UCITS ETF1570,45%-8,1%0,3%
ComStage MSCI USA UCITS ETF350,10%2,1%16,4%
ComStage Dow Jones Switzerland Titans 30 UCITS ETF560,25%-0,2%7,6%
ComStage MSCI Japan UCITS ETF110,25%-5,1%3,3%
ComStage ATX UCITS ETF100,25%-29,4%-23,6%
ComStage MSCI World UCITS ETF2.1270,20%-2,2%10,2%
ComStage MSCI Europe UCITS ETF100,25%-10,8%-0,9%
ComStage MSCI North America UCITS ETF1020,25%1,4%15,3%
ComStage MSCI Europe Small Cap UCITS ETF470,35%-10,5%6,1%
ComStage MSCI Pacific ex. Japan UCITS ETF110,45%-15,6%-13,6%
ComStage MSCI Europe Mid Cap UCITS ETF170,35%-7,8%5,4%
ComStage MSCI EM Eastern Europe Ex Russia UCITS ETF60,60%-24,9%-26,6%
ComStage STOXX Europe 600 Banks UCITS ETF60,25%-36,7%-21,3%
ComStage Dow Jones Industrial Average UCITS ETF720,45%-5,6%3,3%
ComStage NASDAQ-100 UCITS ETF6420,25%22,3%48,4%
ComStage DAX UCITS ETF8970,08%-0,8%8,0%
ComStage STOXX Europe 600 Oil & Gas UCITS ETF280,25%-30,4%-30,5%
ComStage Nikkei 225 UCITS ETF460,25%-2,7%8,7%
ComStage EURO STOXX 50 UCITS ETF2130,08%-9,9%-2,0%
ComStage STOXX Europe 600 Real Estate UCITS ETF170,25%-20,4%-6,6%
ComStage STOXX Europe 600 UCITS ETF2540,20%-10,0%-0,9%
ComStage EURO STOXX Select Dividend 30 UCITS ETF590,25%-27,6%-20,3%
ComStage STOXX Europe 600 Automobiles & Parts UCITS ETF120,25%-15,3%-5,7%
iShares Global Water UCITS ETF USD (Dist)1.1660,65%-5,0%5,0%
iShares Listed Private Equity UCITS ETF USD (Dist)4300,75%-17,1%-5,0%
iShares BRIC 50 UCITS ETF USD (Dist)2030,74%-0,1%20,8%
iShares Global Clean Energy UCITS ETF USD (Dist)1.5360,65%34,7%49,7%
iShares Global Infrastructure UCITS ETF USD (Dist)6250,65%-11,4%-7,6%
iShares Dow Jones U.S. Select Dividend UCITS ETF (DE)2190,31%-22,0%-16,1%
iShares MSCI EM UCITS ETF USD (Dist)2.1390,18%-4,8%9,2%
iShares Dow Jones Eurozone Sustainability Screened UCITS ETF (DE)1530,42%-10,1%-1,0%
iShares NASDAQ-100 UCITS ETF (DE)1.9840,31%23,0%48,9%
iShares Dow Jones Asia Pacific Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)2030,31%-25,7%-20,4%
iShares Euro Government Bond Capped 1.5-10.5yr UCITS ETF (DE)2790,16%2,2%-1,4%
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)5.7540,20%-9,7%-1,2%
iShares DivDAX UCITS ETF (DE)4670,31%-3,1%4,9%
iShares EURO STOXX Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)7190,31%-27,4%-20,1%
iShares STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)3270,31%-22,3%-11,3%
iShares eb.rexx Government Germany 1.5-2.5yr UCITS ETF (DE)2080,16%-0,6%-1,4%
iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Dist)3.9670,10%-9,6%-0,8%
iShares Core DAX UCITS ETF (DE)5.9250,16%-0,7%7,8%
iShares MDAX UCITS ETF (DE)1.5380,51%-3,4%6,1%
iShares Dow Jones Global Titans 50 UCITS ETF (DE)6830,51%4,7%19,8%
iShares Dow Jones Industrial Average UCITS ETF (DE)2040,51%-5,9%2,8%
iShares TecDAX UCITS ETF (DE)9200,51%2,1%11,0%

Weitere ETF Sparpläne: